Саммит ОДКБ проходит в Кыргызстане: какие вопросы обсуждают лидеры стран?

Обновлено

Важное политическое событие этих дней: Бишкек принимает саммит ОДКБ. Сегодня основной переговорный день. Позицию и предложения Беларуси по укреплению международной и региональной безопасности на сессии обозначит Александр Лукашенко. А ещё до начала больших переговоров президенты Беларуси и Кыргызстана обсудили двусторонние отношения. 

Белорусского лидера хозяин саммита принимает в резиденции «Ала-Арча». Александр Лукашенко и Сооронбай Жээнбеков неоднократно встречаются на полях различных интеграционных форумов. Но обсудить вопросы ещё и в формате «один на один» – дело другое. Тем более Беларусь и Кыргызстан намерены поднять планку двусторонних отношений. 

Минск был и остаётся надёжным партнёром Бишкека. Как пример – экономика. За прошлый год страны наторговали на 130 миллионов долларов. Ещё пару лет назад эта цифра была вдвое ниже. Беларусь по-прежнему продает в Кыргызстан больше, чем покупает. Среди основных статей нашего экспорта – молочные продукты и техника. Впрочем, стороны готовы сделать новый шаг. Речь о промышленной кооперации. В Кыргызстане не прочь собирать белорусские лифты и трансформаторы. А это уже иной уровень партнёрства.  

Что до саммита, он проходит на территории этой же резиденции. Переезд к конгресс-холлу – всего пять минут, удобно. Сессия Совета коллективной безопасности – центральное событие.

Обеспечить мир и стабильность в регионе. Вот, пожалуй, главная цель ОДКБ. В альянс входят шесть стран. И сегодня лидерам Беларуси, России, Казахстана, Армении, Кыргызстана и Таджикистана предстоит обсудить, как сообща противостоять современным вызовам и угрозам. Заседание в узком составе проходит в эти минуты. На повестке порядка 20 вопросов. Это региональная и глобальная безопасность, укрепление таджикско-афганской границы, а также подготовка к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. По итогам саммита стороны подпишут пакет документов.

ФОТО: БЕЛТА

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
Корреспонденты:
Татьяна Ревизоре
География:
Кыргызстан