Самая крупная за 30 лет забастовка сотрудников железных дорог пройдет в Великобритании

Самая крупная за 30 лет забастовка сотрудников железных дорог пройдет в Великобритании

Самая крупномасштабная забастовка сотрудников железных дорог в Британии с 1998 года начинается 21 июня, затронет также 23 и 25 числа месяца, передает ТАСС.

Большая часть маршрутов будет перекрыта, а на тех, что продолжат действовать, поезда будут останавливаться лишь на некоторых станциях и работать по сокращенному графику.

Предполагается, что к акции протеста присоединятся от 40 до 50 тыс. человек. На работу выйдут 4,5 тыс. человек, тогда как в обычные дни – 20 тыс.

По оценкам Network Rail, забастовка затронет и соседние даты, из-за чего работа железных дорог будет ограничена не три дня, а все шесть. 

Причинами такой крупной акции послужило несогласие британского железнодорожного, морского и транспортного профсоюза RMT с планами управляющих компаний ограничить повышение заработной платы сотрудников и лишить работы часть из них, сократить проверки безопасности, увеличить количество рабочих часов с 35 на 40 и закрыть кассы по продаже билетов.

В ходе переговоров прийти к консенсусу не удалось. Генеральный секретарь профсоюза заявил, что предложенный размер повышения и так замороженных на протяжении нескольких лет зарплат значительно ниже показателей текущей инфляции.

Забастовка затронет не только рабочих железных дорог, а также миллионы жителей, которые ежедневно пользуются их услугами. Акция протеста приходится на время отпусков, фестивалей и экзаменов. 

Проблемы отмечаются и в других видах транспорта. Цены на автомобильное топливо бьют рекорды, а авиакомпании отменяют рейсы из-за нехватки сотрудников. 

Автор: Ульяна Русецкая

Фото: pixabay

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Великобритания