Саид Яри: Беларусь и Иран должны поддерживать друг друга и вместе бороться против несправедливых санкций

Посол Саид Яри – об опыте Ирана в противостоянии санкциям и отношениях между Тегераном и Минском.

Саид Яри: Беларусь и Иран должны поддерживать друг друга и вместе бороться против несправедливых санкций

В нескончаемой истории санкций Иран занимает особое место. Вот уже пятый десяток лет страна живет под западным давлением. Здесь «проходили» и отключение от SWIFT, и «заморозку» активов, и табу на доступ к технологиям и инвестициям – в общем, все это время стране прочили экономический крах и «падение в пропасть». Но Иран выстоял и, сделав ставку на свое, отечественное, вполне себе преуспел: за 15 лет поднялся на 28 позиций в индексе человеческого развития. И не это ли те самые «новые возможности», о которых не устает повторять наш Президент?

Об опыте Ирана в противостоянии санкциям и отношениях между Тегераном и Минском в эфире программы «Контуры» на ОНТ рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Беларуси Саид Яри.

Саид Яри: «Коллективный Запад использует санкции как инструмент разрушения экономики, и это грубейшее нарушение международных норм. Да, мы больше 40 лет находимся под санкциями, и, конечно, это серьезное испытание для нашего народа. Но именно в этот период мы стали намного сильнее, мы смогли добиться отличных результатов в ядерной энергетике, нанотехнологиях, изучении стволовых клеток и даже космоса. По поводу Ирана и Беларуси хочу сказать, что мы должны поддерживать друг друга и вместе бороться против несправедливых санкций. Недавний визит вашего премьер-министра в Иран, а ранее визит министра иностранных дел, покойного господина Макея, подтверждают, что отношения между Тегераном и Минском сегодня на пике развития».


Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь Иран