​2016-й месяц за месяцем бьёт многолетние температурные рекорды. Так, самыми тёплыми за всю историю метеонаблюдений стали март и апрель.

2016-й месяц за месяцем бьёт многолетние температурные рекорды. Так, самыми тёплыми за всю историю метеонаблюдений стали март и апрель.

Май в Беларуси тоже установил рекорд – среднесуточные «летние» 14 градусов были взяты уже в 10-х числах. И пока эксперты говорят о тенденции непрерывного повышения температуры на планете, обыватели строят планы на лето. Удастся ли отдохнуть в Беларуси с комфортной погодой, и всё ли готово к пляжному сезону?

О том, что лето – это маленькая жизнь, в Беларуси стоит говорить с поправкой «очень». Наши широты не «горят» длинным пляжным сезоном, поэтому белорусам нужно ловить каждый момент лета, и отсчёт уже пошёл.

С катера открывается вид на самый дорогой пляж Беларуси, нужно платить и за въезд, и за каждый шаг комфорта. В ресторан, не платив за пляжное место, даже взглянуть на меню не попадёшь. Местоположение – всего в нескольких километрах от столицы – на Минском море, соседствует с «обычными муниципальными». Но на «Бульбаше» привезённый песок, бар на берегу и нескончаемый поток тех, кто не смог летом вырваться из мегаполиса.

В копилку «лёгкого шика» – белоснежные яхты. Вот они уже принадлежат центру парусного спорта, хотя прокатиться не бесплатно может любой желающий. В целом этот проект – пример удачного партнёрства. Пляж нельзя назвать полностью частным, но отношения выстроены так, что все остаются довольны.

И это, пожалуй, самая нерешаемая беда белорусского летнего сезона. Количество людей. Десятки тысяч – точнее посчитать невозможно. Специалисты признаются, сколько народу бывает на городских пляжах того же Минского моря в жаркие дни, не знает никто. А в этом году синоптики таких дней обещают больше, чем обычно.

Дмитрий Рябов, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра: «Лето будет теплее обычной климатической нормы на 0,6 градуса в среднем».

До 28 – в июне и 32 – в июле будут подниматься столбики термометров. Пробы воды эпидемиологии в лабораториях проверяют по несколько раз в неделю. Но за последние несколько лет у озёр не появляются «диагнозы». Хоть внешне вода может и казаться не совсем чистой. «Цветение воды», уверяют учёные, для купальщика вовсе не приговор.

По словам специалистов, такие загрязнения легко убираются ультрафиолетовыми лампами или обычными сачками, вреда не наносят. Хорошо очищают воду и некоторые растения, например, нимфеи. Тут уже скорее вопрос к «хозяевам» водоёма – чистоты требуют и от властей на местах, и от специалистов природоохраны. Например, привести в порядок набережную Свислочи в районе аквапарка «Лебяжий» и проспекта Победителей городские власти намерены к понедельнику – это поручение главы Администрации Президента. Люди в костюмах на пляжах не просто так – говорят, из-за потока людей, физически за порядком следить становится из года в год тяжелее.

Павел Богданчик, директор УП «Минское лесопарковое хозяйство»: «Будем пробовать устанавливать фотоловушки. Чтобы люди, которые снимают шлагбаумы, подъезжают к воде, фотофиксировались и платили за эти нарушения».

Штрафы внушительные. Штрафная «цена» такой парковки на пляже может быть до Br3,5 млн. Объяснения – тяжело нести дрова и раскладные стулья – остались в прошлом. Берег действительно оборудован – от беседок и туалетов до муниципальных мангалов. К отдыхающим всего два требования: не мусорить и не портить.

От человеческого фактора болеют не только деревья, но и само озеро Свитязь может через пару десятков лет статус с «одного из самых чистых» в Беларуси сменить на «типичное болото». Каждый жаркий день сюда, в заказник недалеко от Новогрудка – паломничество. До 20 тысяч людей в сутки, при том, что по расчётам экологов, чтобы вода очищалась и обновлялась природным путём, наплыв желающих покупаться должен быть в 10 раз меньше.

Официальных пляжей на Свитязе два: один принадлежит санаторию, другой – зона отдыха для всех желающих. Вся остальная территория вокруг – густой лес. Это «изумрудное ожерелье», как написано в буклетах для туристов, охраняется довольно условно. Если лесники нарушителей, что называется, поймают за руку. А так и шумные вечеринки с кострами, музыкой и оставленным мусором, – не редкость для этой белорусской жемчужины.

Летний сезон выкуплен практически полностью – как белорусами, так и приезжими, в основном, из России. Хотя особо настойчивые свою недельку белорусского лета – с лечением или без – ещё могут найти. Санаторий на Свитязе – один из самых популярных в стране. Здесь за территорией, конечно, следят и не меньше экологов озабочены проблемами заказника. Ведь туристы в равной мере едут как за качественными медицинскими услугами, так и идеально чистой водой. Рассмотреть дно Свитязя можно на глубине 12 метров – для озера своеобразный рекорд. Кроме того мягкая вода сама лечит от многих болезней, а многое из того что растёт вокруг – осталось только в Красной книге.

Проект детской развлекательной площадки с образовательным акцентом – одно из возможных решений перенаправления потоков приезжающих и привлечения внимания к проблемам озера. «Экоцентр» строят прямо на берегу Свитязя. По этому поводу тоже были споры, но в итоге все согласились, что решение принесёт больше пользы, чем урона.

Организаторы рассчитывают, что туристов сюда будут привлекать и необычная программа, и экскурсии на электромобиле. А заработанные деньги можно будет потратить на цивилизацию заказника – установку тех же фотоловушек, урн, туалетов и оплату большего количества работников, ухаживающих за территорией одной из легенд «синеокой».

Сергей Чаплев, турист (г. Москва): «18 лет назад не было здесь пляжа городского, был пляжик без условий, без удобств, сейчас уже облагородилось. Уже что-то весёленькое, интересное, ну, сервис, конечно, не супер, не на 5 баллов, на 4 с минусом».

Три тысячи человек на этом пляже будут собираться, как только окончательно прогреется вода. И это тоже цифры приблизительные. За летний сезон Браслав и его знаменитые озёра принимают примерно около 70 тысяч туристов, 40 тысяч отдыхают в гостиницах и агроусадьбах – это легко подсчитать, а вот сколько путешествуют дикарями или всего один день проводят в регионе, точно не скажет никто. Но здесь такой поток, в отличие от Свитязя – ждут. Количество озёр позволяет.

И здесь уже отдых на любой кошелёк. Цены начинаются от Br100 тысяч достигают Br4 млн за один день проживания. Этот отель в центре Браслава открыли год назад, ставку сделали на средний класс и выше.

Эдуард Ананич, директор частного отеля: «Этот пляж соответствует мировым стандартам. Скажем так, зачем ехать на Мальдивы и Майорку, если есть у нас это в Беларуси своё».

И если к инфраструктуре таких курортов белорусам только предстоит стремиться, то природа Беларуси со старта не проигрывает. Мягкие песочные пляжи, прозрачная, даже ключевая вода, панорамные закаты для лучших фотографий и воздух. Наш и тёплый. Время, которое белорусы ждут девять месяцев в году, в этот раз синоптики обещают – по погоде будет идеальным. А всё остальное в каждом лете зависит только от того, с каким настроением вы захотите его провести.

Подписывайтесь на нас в Telegram