В США назвали дату референдума о появлении нового штата

В США назвали дату референдума о появлении нового штата

В США объявлена дата проведения референдума о признании свободно ассоциированного государства Пуэрто-Рико в качестве 51-го штата США. Об этом сообщает РИА Новости.

Референдум намечен на 3 ноября. Граждане Пуэрто-Рико будут должны ответить на вопрос: «Должно ли Пуэрто-Рико быть немедленно принято в состав США». При этом результаты референдума будут носить рекомендательный характер, так как решение о наделении территории статусом штата может быть принято только Конгрессом США. 

Подобным образом власти Пуэрто-Рико рассчитывают поправить экономическое положение острова, 45% населения которого проживают за чертой бедности. Подобный референдум уже проводился в 2017 году. Тогда 97% населения острова поддержали идею вхождения в состав США, однако против высказался американский Минюст. 

Пуэрто-Рико является зависимой от США территорией: остров находится под управлением США, но в то же время он не признается их неотъемлемой частью. При этом жители острова обладают двойным гражданством – Пуэрто-Рико и США, однако не имеют права голоса на американских президентских выборах.

Подписывайтесь на нас в Telegram