С наступлением холодов на Могилевщине начала работу горячая линия для нуждающихся

Волонтеры помогают нуждающимся в расчистке двора от снега, колке дров и в других домашних делах.

С наступлением холодов на Могилевщине начала работу горячая линия для нуждающихся

Молодежь спешит на помощь. На Могилевщине с наступлением холодов начала работу горячая линия для ветеранов, одиноких пожилых и людей с ограниченными возможностями. Расчистить двор от снега, наколоть дров и воды принести – волонтеры готовы прийти на помощь всем.  

Снегопады последних дней работы добавили не только коммунальщикам. К уборке снега подключились и волонтеры. В деревню Малая Дубровка ребята приехали по первому звонку. 85-летняя Мария Мамоненко живет одна и любой помощи всегда рада. Расчистить двор одной сложно и долго. А молодые люди большой компанией с этой задачей справилась быстро.

Снежана Павловская, куратор волонтерского движения «Доброе Сердце»: «Приезжая после таких мероприятий, ты осознаешь, насколько важно и приятно оказывать такую помощь одиноко проживающим людям, которые в этом нуждаются. И с каким-то таким чувством легкости, одухотворенности ты уезжаешь. И на душе становится легче после таких вот дел».

Навели порядок не только во дворе. После недавнего чемпионата по колке дров с Президентом пройти мимо груды поленьев ребята просто не смогли. Работу организовали быстро – парни кололи, девушки складировали. Теперь беспокоиться о тепле и уюте в доме Марии Ивановне не придется до конца зимы.

Мария Мамоненко, жительница деревни Малая Дубровка: «Ой, спасибо, спасибо большое. Они мне хоть дров насекут. Большое дело. Они мне принесут, бидон нальют, мне ж не много надо. С меня хватает, пока еще приедут. Вот так и живу». 

Александр Саксонов, первый секретарь Могилевского обкома БРСМ: «Мы помогаем не только в уборке снега, колке дров. Мы помогаем доставить продукты, убрать придомовую территорию и внутри дома. Да даже прийти и поздравить с каким-то праздником, попить чай, подарить открытку, сделанную своими руками. Им это важно и нужно».

Помощь молодежи пригодилась и 90-летнему Анатолию Ануфриевичу Козлову. Общению с молодым поколением всегда рад. Ребята снег почистили, наносили дров и воды. 

Алексей Наярович, волонтер: «Я попробовал сделать одно доброе дело, и оно, как снежный ком, стало накатываться одно на одно, и я понимаю, что это мне нравится, увлекает. И я с радостью поддерживаю новые акции. Вы знаете, цепляют добрые глаза людей, которым мы помогаем, я вижу благодарность в этих глазах. И от этого становится на душе теплее, на сердце приятнее».

И конечно, говорили о важном. Всю жизнь отработал механизатором в местном хозяйстве. Грамоты, благодарности и даже именная страничка в книге трудовой славы Могилевского района – заслуг и опыта много. Для молодого поколения – хороший пример.

Мария Самусенко, волонтер: «Помочь – это, безусловно, важно. Но это общение и энергообмен от нас молодежи для людей уже преклонного возраста, они заряжаются нашей энергией. Еще бы классно было приехать с детьми маленькими. Чтобы они тут потусовались, посмотрели, как мы это делаем. Это такой опыт, из поколения в поколение передающийся». 

Только в Могилевском районе порядка 8 тысяч одиноких пожилых. Ремонт печей, установка автономных пожарных извещателей, замена электропроводки, доставка лекарств и продуктов – помощью и заботой никто не будет обделен. Горячая линия работает до конца зимы во всех отделениях Белорусского союза молодежи. 

Подписывайтесь на нас в Telegram