С надеждой на мир

По данным немецких спецслужб (на это сегодня ссылается германская пресса), число погибших в украинском конфликте может превышать 50 тысяч человек, что в 10 раз больше официальных данных ООН.
С надеждой на мир

По данным немецких спецслужб (на это сегодня ссылается германская пресса), число погибших в украинском конфликте может превышать 50 тысяч человек, что в 10 раз больше официальных данных ООН.

Ещё в начале этой недели в политических и экспертных кругах Украины очень много было таких посылов, что минские соглашения потерпели поражение, что они якобы не выполнимы, что нужен новый мирный или вовсе не мирный план действий. Ведь режим прекращения огня стороны не соблюдают, а 31 января встреча контактной группы в белорусской столице завершилась ничем. Однако после визита европейских лидеров в Киев официальные власти Украины ещё раз чётко заявили, что достичь мира на Донбассе можно, только выполнив условия Минского меморандума о прекращении огня и отводе тяжёлого вооружения. Эти договорённости актуальны и пересмотру со стороны Киева не подлежат.

Не может идти речи и о федерализации страны, заявил Порошенко. По Конституции Украина – унитарное государство, и этот вопрос может быть решён только на референдуме. Впрочем, накануне стало известно, что европейские политики всё же предлагали украинскому лидеру предоставить большую автономию восточным регионам, а также создать на конфликтной территории демилитаризованную зону, где были бы запрещены любые военные объекты, ведение маневров и так далее. По этому предложению Киев пока не определился. Тем не менее, визит европейских первых лиц в Киев политологи назвали беспрецедентным. С каждым днём, а то и часом, ситуация на Донбассе становится всё более непредсказуемой. И несмотря на многочисленные заявления, стороны пока демонстрируют, что реально не готовы сложить оружие.

Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии: «Конечно, и с той, и с другой стороны есть люди, которые рвутся в бой, это очевидно. Такого количество людей, которые хотят воевать, раньше не было. Это видно, по социальным сетям, по всему, что и с той, и с нашей стороны люди хотят мстить, хотят убивать. Это ужасно, такого никогда не было. И это надо останавливать, и только колоссальные усилия первых лиц могут эту эскалацию остановить».

Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований «Новая Украина»: «Сейчас у власти и в Киеве, и ДНР, и ЛНР, люди, которые стали заложниками друг друга. Потому что перемирие означает, прежде всего, компромисс и шаг назад. А в случае с общенациональной властью для некоторых политиков это будет означать и потерю карьеры. Так же, как и сепаратисты. Эти люди совершили головокружительную карьеру по разным причинам: имея поддержку извне, имея в руках автомат. И вы думаете, они так легко отступят? Это власть над целым регионом, это выход на собственность».

Накануне в одном из интервью украинский президент отметил, что в случае эскалации насилия он введёт военное положение в стране. Хотя, по сути, Украина уже – на военных рельсах. Продолжается мобилизация в Вооружённые силы. Повестки из военкоматов получили почти 100 тысяч украинцев. Также увеличен призывной возраст на срочную службу: с 25 до 27 лет. Правда, желающих отправиться воевать на Донбасс не много. Министерство обороны говорит о большом количестве уклонистов, которые сейчас активно выезжают в Россию, Беларусь, Польшу в надежде переждать мобилизацию.

В Киеве то и дело вспыхивают акции недовольства действиями украинских силовиков. В минувший понедельник такое выступление участников добровольческого батальона «Айдар» переросло в массовые беспорядки у здания Министерства обороны Украины. Вместе с тем из Дебальцева, Авдеевки и других населённых пунктов, где продолжаются боевые действия, началась активная эвакуация местных жителей. В пятницу сторонам всё же удалось договориться о «гуманитарном коридоре», по которому можно было бы увезти мирных граждан подальше от обстрелов. Такой возможностью воспользовались уже 4,5 тысячи человек. Сейчас Донбасс покидают даже самые стойкие. Тем не менее, ежедневно сообщается о гибели не только военных, но и гражданского населения.

Президент Украины выступил против введения миротворческих сил на Донбасс. Официальный Киев по-прежнему обвиняет Россию в поддержке сил ополчения и требует, в первую очередь, прекратить поставки техники и вооружения через российско-украинскую границу. Кремль все обвинения отрицает. Вместе с этим, украинские власти уже не раз намекали, что сами нуждаются в помощи западных партнёров, а именно в современном вооружении для армии. Долгое время Украина вообще не занималась вопросами модернизации Вооружённых сил. И сейчас в США ведётся дискуссия на тему поставки летального оружия в Украину якобы для оборонительных целей. На этом настаивает Конгресс США. Евросоюз же выступил резко против таких планов Америки. Это реальная угроза для безопасности уже не только для Украины.

Накануне в Мюнхене Пётр Порошенко заявил, что украинцам нужно, прежде всего, нелетальное, то есть оборонительное вооружение: это радары и переносные противотанковые ракетные комплексы «Джавилин». К слову, 9 февраля в мировой закулисе продолжится обсуждение этой очень опасной темы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Галина Радевич
География:
Украина