Витебская область – самая сложная? Мнение губернатора региона

Александр Субботин – в эфире проекта «Марков. Ничего личного»

Витебская область – самая сложная? Мнение губернатора региона

Почему Витебскую область называют самой сложной в нашей стране? Об этом в эфире программы «Марков. Ничего личного» на ОНТ рассказал губернатор Витебского облисполкома Александр Субботин.


Александр Субботин: «Я поработал много где. Непростой регион. Вот Брест взял себе тренд “Первый регион”. И старается эту марку держать. Мы с прошлого года решили взять бренд “Лучший регион” и пытаться это все завоевать. Думаю, регион непростой ввиду объективных, субъективных причин. Начиная от погодных условий и разбросанности населенных пунктов. Много можно перечислять. Но я думаю, страна прирастет именно Витебским регионом, потому что очень большая перспектива. Начиная от туризма и заканчивая даже аграрным сектором, несмотря на сложнейшие условия и не везде еще выполняемые технологические регламенты».

Губернатор ответил на вопрос, можно ли сказать, что Витебский регион – это зона рискованного земледелия.

Александр Субботин: «Можно так говорить. Но мы же про это давно знаем. Поэтому на это скидку делать уже – кроме улыбки или раздражения ничего не вызывает. Тем не менее, это так. В прошлом году все сделали вроде под линеечку – и тут такая засуха. Сейчас-то эмоции ушли, и уже никто не вспоминает, что в Витебском районе было 16% за лето от нормы осадков, в Полоцком – 14%. И зерна собрали чуть более 60% от того, что было в позапрошлом году».

Подписывайтесь на нас в Telegram