С чего начинается Родина: белорусы отдают дань уважения главным государственным символам

Для белорусов герб, гимн и флаг – это наше прошлое и наше будущее, выбрали их мы сами еще во время референдума 1995 года

С чего начинается Родина: белорусы отдают дань уважения главным государственным символам

Они – символы свободы и независимости, ими приветствуют гостей, им присягают на вечную верность, за них отдают жизнь. А еще им жизнь посвящают, это с ними связаны самые главные награды. Упорный труд, многие годы до боли и мозолей, все ради одного мгновения, которое отождествлено с флагом и гимном. С государственными символами в сердце атлеты выходят на старт, арену или ковер, защищают и честь страны, и строят блистательные спортивные карьеры.  


Алина Горносько, бронзовый призер Олимпийских игр в Токио, чемпионка мира по художественной гимнастике в упражнениях с лентой: «Еще раз возвращаясь в самый яркий год в моей жизни, 2021-й год, сначала Олимпиада в Токио, затем чемпионат мира, и вот он – второй день соревнований, хорошее исполнение упражнения с лентой, наивысший результат, я на первом месте, где-то там, вдалеке виднеется мой флаг, играет гимн, я гордо его пою со слезами на глазах. Это, конечно, незабываемо. Эти победы для страны».

Не зря красный цвет флага олицетворяет силу и мужество, а сколько раз именно их приходилось проявлять в упорной борьбе, он словно заряжает на победу. Зеленый – символ мудрости и трудолюбия, которых нашим спортсменам уж точно не занимать.

И у самого белорусского флага карьера, что позавидовать можно. Он бывал на Эвересте, в Антарктиде и даже летал на МКС. Тот еще путешественник. А как же иначе, это полотно истинным патриотам и душу греет, и уверенности на больших космических просторах придает. Миссии ведь более чем ответственные. 

Олег Новицкий, летчик-космонавт: «Если взять немножко назад, раньше воины всегда уходили, брав с собой частицу земли родной. И поэтому длительный полет на МКС подразумевает моральное напряжение, и когда с тобой находится частица твоей родной земли даже в виде флага, как-то бодрит, дает умиротворение».

Государственные символы, словно, зеркало страны, отражение сущности нации. Каждый элемент, каждое слово, каждая нота на своем месте. Гимн рождался в спорах. Оно и понятно, с первого аккорда произведение должно трогать самые потаённых уголки души, воодушевлять и вдохновлять. С 2002 живем с нынешним вариантом. Безупречный текст, идеальная музыка – будто в самое сердце. 

Новые поколения граждан независимого белорусского государства родились и выросли с этими простыми, трогательными словами. Они сливаются в одну народную композицию, что сконцентрировала и национальную идентичность, и гражданскую позицию, и любовь к Родине. И мы отвечаем самой народной музыке тем же.  Гимн обласкан белорусами. Мы тысячи раз пели его вместе. Есть у музыки народной души и аранжировка. Ко Дню народного единства в 2021 году гимн зазвучал еще более современно. 

Уникальный графический знак национальной идентичности. Нынешний герб – приемник БСССровского. Это тот, что украшал Дом правительства в годы немецко-фашистской оккупации. Гитлеровцы старательно пытались сбить герб, чтобы установить там свою символику. Но все их попытки оказались тщетными. Характер белорусский он во всем. Свастику пришлось вешать поверх герба. 

С трепетом мы относимся к нашим символам. Ведь выбрали их сами еще во время референдума 1995 года. И сегодня быть патриотом – это не только быть преданным родной земле и народу, но и уважать государственную символику. Так считают белорусы. И логика здесь понятна, все достижения увенчаны своим, национальным. Беларусь действительно состоялась как суверенная. Сохранили лучшее и даже приумножили. Большое ведь видится на расстоянии. 

Игорь Сергеенко, глава Администрации Президента Беларуси: «В триединстве этих символов отражена наша многовековая история, наши народные традиции, особенности Беларуси. И они особо почитаемы и среди нашей молодежи, которая формируется только, и более старшего поколения людей. С флагом мы начинаем свой рабочий день, начинаем рабочий день с гимном. Надо, чтобы люди знали, помнили, чтили».  

Увы, был момент в нашей истории, когда казалось, что красная черта будет пересечена. Однако, взглянув в лицо опасности в 2020-м, сегодня патриоты гордо держат в руках флаг-наследник знамени Победы. 

Дань уважения главным символам страны – закономерна. И в таком сакральном для каждого белоруса месте. Площадь Государственного флага открыта в 2013 году. Достойное место для главных символов и красивый церемониал. Что может быть гармоничнее: красно-зеленое полотно на фоне мирного неба и родной гимн. 

Этот праздник всегда рядом с главным, Победным. И оттого приобретает еще больший смысл. Чтить подвиг и историю, с уважением относиться к национальной символике – значит преумножать духовность, культуру и традиции нации. С торжественным обращением к белорусам от имени Президента выступил глава правительства.

Роман Головченко, премьер-министр Беларуси: «Наши поистине народные флаг, герб и гимн понятны и правдивы, хранят в себе житейскую мудрость, укрепляют духовные силы, вдохновляют на новые свершения. Стремление к миру, преданность родной земле и готовность созидать во имя будущих поколений помогали белорусам во все времена оставаться верными себе и своим принципам. Уверен, эти качества позволят нам не только выстоять перед лицом сегодняшних вызовов, но и приумножить достижения суверенного периода».

И вот, пожалуй, главный ритуал – принесения клятвы верности символам страны. Священные слова произносят патриоты из всех областей Беларуси от имени тысяч своих сверстников. 

Это один из самых запоминающихся дней в их жизни. Клятва верности – это ведь признание любви к своей земле. И венец взросления, впрочем, вместе со всеми атрибутами это ещё ответственность и обязанности.  

Эти символы веками объединяли людей. И для белорусов герб, гимн и флаг – это наше прошлое и наше будущее. Как и молодежь, которой сберечь бы. Вот только важно не забывать, что патриотизм – это же не просто красивое слово. Он в помыслах, поступках, а главное – в сердце. С этого и начинается Родина. 

Подписывайтесь на нас в Telegram