С 7 по 17 августа ГАИ будет массово проверять техосмотр

Обновлено

С 7 по 17 августа сотрудники ГАИ будут проверять автомобилистов на наличие госудаственного технического осмотра транспорта. Такая мера является профилактическим мероприятием под названием «ГОСТЕХОСМОТР». Оно направлено на уменьшение количества аварий, сообщает пресс-служба МВД Беларуси.

К слову, ежедневно ГАИ анализирует причины, вызывающие рост ДТП. По их мнению, всему виной технические неисправности транспортных средств. Только в этом году произошло 8 таких аварий. Их жертвами стали 3 человека. Ещё 27 получили ранения.

ГАИ просит ответственно отнестись к техническому состоянию своего авто. 

Это позволяет вовремя выявить неисправности автомобиля, а, следовательно, сохранить безопасность на дорогах. Несмотря на это, в Госавтоинспекции отмечают, каждый год количество ответственных водителей снижается примерно на 10%. По закону, непройденный техосмотр может грозить внушительным штрафом. К ответственности уже привлекли почти 200 тысяч человек. Ближайшие десять дней автомобилистов будут контролировать инспекторы ГАИ. А вскоре выявлять нарушителей будут с помощью видеокамер. 

Законопроект сейчас проходит необходимые согласования. В Госавтоинспекции заверили, что готовы начать выполнять его требования сразу после вступления в силу. Инфраструктура для фотофиксации в стране создана.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Новости Минска