С 18 декабря в Беларуси вводится усиленный режим охраны лесов

С 18 декабря в Беларуси вводится усиленный режим охраны лесов

В преддверии зимних праздников в Беларуси будет установлен усиленный режим охраны лесов, сообщает агентство «Минск-Новости».

С 18 декабря специалисты государственной лесной охраны начинают  рейдовые мероприятия для пресечения незаконных вырубок новогодних деревьев, их провоза без соответствующих документов, а также для выявления иных нарушений лесного законодательства.

Для своевременного обнаружения нарушителей, которые занимаются вырубкой елей, будут использоваться камеры фото- и видеофиксации. Все они работают в режиме онлайн, передавая снимки на мобильный телефон, что позволяет сотрудникам государственной лесной охраны оперативно реагировать на нарушения.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях незаконная рубка деревьев в природоохранных, рекреационно-оздоровительных и защитных лесах влечет наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин для физических лиц. Для индивидуальных предпринимателей – от 20 до 200, для юридических лиц – от 50 до 300 базовых величин. За те же правонарушения, совершенные в остальных лесах, физлицу придется заплатить штраф до 30 базовых величин, индивидуальному предпринимателю - от 10 до 150, юрлицам - от 20 до 200 базовых величин.

В случае если изъятие новогоднего дерева для законной реализации невозможно из-за механического повреждения или потери эстетических качеств, нарушителю придется также заплатить 1 базовую величину за каждое дерево.

Фото: 63.ru

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь