С 1 сентября в старшие классы вернётся профильное обучение

​Отныне учениками будут предлагать четыре направления с акцентом на определённые предметы.

Отныне учениками будут предлагать четыре направления с акцентом на определённые предметы.

По окончании девятого класса школьникам, средний балл которых выше шести, предлагают выбрать один из четырёх основных профилей: математический, лингвистический, педагогический или правовой. На протяжении 10-го и 11-го класса количество часов по выбранным предметам увеличится. По данным Министерства образования, такой подход к обучению должен помочь при сдаче централизованного тестирования. Уже в этом году в университеты поступили больше 70% выпускников школ, с профильным обучением этот показатель возрастёт.

Марина Юркевич, начальник отдела дошкольного, общего среднего и специального образования Минского городского исполнительного комитета: «Это хорошее начало, потому что уже с прошлого года мы изучали предметы на повышенном уровне. И те, кто намерен продолжать обучение в вузе, серьёзно работает в течение всей старшей школы. Мы предлагаем массу факультативных занятий. Я думаю, что введение профильного обучение – это очень своевременное и нужное дело».

Чтобы сверить часы перед новым учебным годом, преподаватели со всей страны ещё соберутся на педсовет 25 августа в Национальной библиотеке. К этому времени все школы должны получить паспорта готовности. Завершится учебный сезон 31 мая 2016 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram