Рыбаков назвал выдвижение Словении кандидатом в непостоянные члены Совбеза ООН политизированным решением

Выборы в Совет Безопасности ООН пройдут в июне

Рыбаков назвал выдвижение Словении кандидатом в непостоянные члены Совбеза ООН политизированным решением

Попытка вытеснить нашу страну. Постпред Беларуси при ООН назвал выдвижение Словении кандидатом в непостоянные члены Совбеза Организации решением политизированным. В Нью-Йорке проходят дебаты кандидатов.  

На протяжении 15 лет наша страна была единственным кандидатом от восточноевропейской группы. Любляна свою заявку подала лишь в 2021 году. А вакантное место Словении быстро заняла Северная Македония, что явно указывает на то, что ходы были рассчитаны заранее. Ожидаемо, в адрес Беларуси прозвучали упреки в предвзятом отношении к конфликту на Украине. Однако наш дипломат напомнил: официальный Минск, лично Александр Лукашенко приложили все усилия, чтобы провести три раунда переговоров между Россией и Украиной.

Валентин Рыбаков, постоянный представитель Беларуси при ООН: «Мы предоставили обеим сторонам возможность сесть за стол переговоров и обсудить проблемные вопросы, найти какое-то решение проблемы. Но это решение не было найдено. Люди до сих пор умирают, люди до сих пор убивают друг друга на поле битвы. И это трагедия. Если один из аргументов в пользу Словении быть избранной в Совет Безопасности ООН – это беспокойство за Украину, пожалуйста, не говорите, что Словения знает больше о ситуации в Украине, чем мы. Потому что это не так. Украина – это страна-соседка. Украина – это страна, в которой проживают наши друзья, родственники, члены семьи, люди, с которыми мы были друзьями на протяжении длительного времени. И точно так же это относится к Российской Федерации». 

Выборы в Совет Безопасности ООН пройдут в июне. Чтобы обратить внимание на приоритеты Беларуси, наш МИД запустил кампанию в социальных сетях. Каждый день будет появляться новый тезис. Ознакомиться с ними может каждый. 

Подписывайтесь на нас в Telegram