Рождество Христово по григорианскому календарю отмечают христиане по всему миру

Рождество – время чудес. И для верующих – это не подарки и сюрпризы. В мир пришёл Богочеловек – в этом главная тайна.

Рождество по григорианскому календарю 25 декабря отмечают жители ста государств на всех континентах – Римско-католическая, протестантские и некоторые православные церкви. Одним из популярных мест паломников в эти дни становится Вифлеем – город, где по библейскому преданию родился Христос. На Святую землю люди приезжают со всего мира.

А в Беларуси накануне поздно вечером во всех костёлах прошли первые праздничные службы, продолжатся литургии и весь день. Тысячи верующих по всей стране не пропустили ночные мессы, пришли семьями, чтобы в совместной молитве встретить один из главных праздников. Центром торжеств в столице стал Архикафедральный костёл имени Пресвятой Девы Марии. В ясли рождественского вертепа положили фигурку младенца Христа, возвестив миру: родился Спаситель всего человечества.

Рождество – время чудес. И для верующих – это не подарки и сюрпризы. В мир пришёл Богочеловек – в этом главная тайна. Событие, отметил архиепископ Тадеуш Кондрусевич, для христиан историческое. Но не только в контексте истории митрополит Минско-Могилёвский призвал его воспринимать. В декабре Католическая церковь вступила в Год милосердия, почти весь 2016 год пройдёт под знаком открытых дверей костёла – для каждого, кто ищет к нему дорогу.

Празднование Рождества 25 декабря не заканчивается, а длится в течение октавы – ещё восьми дней. После литургии верующие собираются за праздничным столом, а затем ходят в гости, дарят друг другу подарки. Или просто улыбки. Ведь с малого и начинается то самое прощение и милосердие.

Подписывайтесь на нас в Telegram