Рождество Христово – один из важнейших праздников в году – отмечают в Беларуси

​Накануне тысячи верующих ждали появления на ночном небе первой звезды как символа Вифлеемской, которая указала волхвам путь к месту рождения Иисуса Христа.

Накануне тысячи верующих ждали появления на ночном небе первой звезды как символа Вифлеемской, которая указала волхвам путь к месту рождения Иисуса Христа.

Это своеобразный знак для начала праздничных служб во всех белорусских костёлах. У этих богослужений есть особые традиции. Всё начинается с открытия шопки, или вертепа, – макета Вифлеемского хлева с фигурками Марии и Иосифа. Священники на руках выносят маленького Иисуса и кладут в ясли. Это и означает: Спаситель родился. Ну, а после праздничной службы католики обмениваются оплатками. Они символизируют готовность каждого простить всё плохое.

Ян Кучинский, ксёндз, настоятель Фарного костёла г. Гродно: «Мы запутаны каждый день в каких-то повседневных трудностях, каких-то заботах, а этот день – день света. День, когда Иисус приходит в этот свет, чтобы нас освятить, озарить всех».

Весь день в католических храмах не смолкают божественные мелодии. Сейчас в Беларуси около 450 костёлов, и в каждом из них отмечают праздник Рождения Спасителя.

В этот день верующие дарят друг другу подарки, особенно детям. И этому есть своё объяснение. По Евангелию, волхвы, пришедшие поклониться младенцу Иисусу, поднесли ему дары – золото, ладан и смирну. Но, конечно, ничто материальное в день Рождества не должно затмить духовное. Об этом ещё раз напомнил митрополит Минско-Могилёвский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Всех верующих он поздравил с праздником.

Празднование Рождества не заканчивается. Оно длится в течение октавы, то есть восьми дней.

Подписывайтесь на нас в Telegram