Рождественский бал книги: 100 млн рублей собрал благотворительный марафон в помощь детям-инвалидам

Как балом правит книга? И сколько стоят издания, которые спасают жизни? Большой театр накануне принимал III Рождественский благотворительный бал книги, главным событием которого стал аукцион редких изданий из частных коллекций. Сохраняется ли ценность книги в мире планшетов и можно ли богатство мыслей и строк выразить в миллионах?

Как балом правит книга? И сколько стоят издания, которые спасают жизни? Большой театр накануне принимал III Рождественский благотворительный бал книги, главным событием которого стал аукцион редких изданий из частных коллекций. Сохраняется ли ценность книги в мире планшетов и можно ли богатство мыслей и строк выразить в миллионах?

Рождественское чудо Большого началось с книжных страниц. Они неожиданно оживили события 80-летней истории – оперу Жоржа Бизе «Кармен», которая открыла Белорусский театр оперы и балета.

Заслуженная артистка Оксана Волкова и народный артист Владимир Петров не только на сцене, но и на страницах. В честь рождественского бала презентовали уникальный двухлетний труд – «Большую энциклопедию Большого театра». Удержать едва ли могут те, кто попал в редкое издание. Все потому что вес придают эмоции со страниц.

Владимир Петров, народный артист Беларуси: «Ночью думаешь, как лучше подать, какие интонации… Это такая недосказанность. Вот ты допеваешь и тебе воздуха не хватает в этом во всём – это опера, это живой жанр и живой звук».

Оксана Волкова, заслуженная артистка Беларуси: «Надо советовать всем фамилиям, которые здесь, что я могу полистать, вспомнить моего педагога – её уже нет с нами».

У каждого лота – богатая история, которую оценивают эксперты. На аукцион выставили 24 редкие книги. Это открытия частных коллекций, раритетные издания об истории и культуре страны. Ценны автографами современных мастеров или обрядами, которые потерялись в веках. Поэтому градус торгов повышался весь вечер.

Владимир Пасько, директор Бобруйской укрупнённой типографии имени Непогодина: «Итог – Br5 миллионов 400 тысяч. Почему именно за эту? Потому что средства идут на помощь детским учреждениям нашим детям, поэтому, сколько она стоит, не важно. Главное, куда пойдут деньги, а они пойдут на благое дело. Книга представляет собой раритет, интересно оформлена и имеет богатое содержание нашей истории».

И хотя некоторые участники торгов по международному регламенту предпочли остаться за кадром, темами бесед в кулуарах делились. Разговоры всё чаще не о цене – о ценности строк и личной библиотеке.

Лидия Ермошина, председатель Центризибркома: «Очень тяжело сегодня купить книгу, которую хотел бы перечитывать. Тем не мнение она у меня достаточно большая. Я когда оформляла дом, декоратор удивился, что мне вообще нужен книжный шкаф, оказывается, это страшная экзотика – сегодня все читают в электронном виде. Счастливое государство – то, которое может устроить неприбыльное мероприятие в рамках такого большого сооружения, каким является Большой театр. Это лучший показатель того, как уважается культура книгопечатания в государстве».

Самым дорогим по праву стал лот бесценный – все замки нашей страны, точнее фотоальбом «Беларусь замковая», который ушёл с молотка за Br15,5 миллионов.

Ценность написанного возрастает в зависимости от того, с какими мыслями читать книгу. Вероятно, этим фактом объясняются горячие торги на этом аукционе, которые удивили даже организаторов. Некоторые лоты были проданы по цене в 53 раза превышающей заявленную. И дело не столько в раритетности, сколько в благотворительных целях. Все деньги, вырученные с этого аукциона, будут потрачены на лечение детей-инвалидов.

А это ни много ни мало Br100 миллионов, на которые приобретут лекарства и новогодние подарки, а также подарят рождественское чудо. Ведь отданные на благие цели материальные средства превращаются в богатство куда более ценное – духовное.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Александра Радкевич
Операторы:
Дмитрий Лац
География:
Новости Минска