Россиянина подозревают в изнасиловании около 100 женщин во время визитов в Беларусь

Он был задержан в прошлом ноябре. По некоторым данным работал водителем, женат, даже имеет двоих детей. Россиянин приезжал к родственникам под Брест, а оттуда выходил на охоту.

Шокирующие признания сегодня стал давать гражданин России – почти год он находится в минском СИЗО. Он утверждает, что за 20 лет изнасиловал в Беларуси как минимум сто женщин. Личности половины из них уже установлены, по остальным эпизодам идёт кропотливая работа, поэтому сотрудники милиции просят откликнуться всех, кто может помочь расследованию.

В преступлениях сексуального характера подозревают вот этого (см. видео – прим. ред.) 45-летнего жителя Санкт-Петербурга. Он был задержан в прошлом ноябре. По некоторым данным работал водителем, женат, даже имеет двоих детей. Россиянин приезжал к родственникам под Брест, а оттуда выходил на охоту.

Жертв, как правило, поджидал возле железнодорожных станций, на возраст внимания не обращал (среди потерпевших есть и несовершеннолетние).

Впрочем, отметился он не только в Брестской области, но и рядом со столицей – Дзержинском, Минском, Смолевичском и Столбцовском районах. Согласно показаниям задержанного, женщин он не только насиловал, но иногда и грабил. Жертвы были настолько напуганы, что заявления в милицию написали менее половины. Нападения продолжались в период с 1994 по 2014 годы, поэтому силовики подчёркивают, жертв может быть гораздо больше.

Игорь Щербаченя,начальник управления уголовного розыска УВД Минского облисполкома: «Мы практически уверены, что личности ряда пострадавших от противоправных действий подозреваемого, как и некоторые факты совершённых им преступлений на территории Минской области, до настоящего времени не установлены. Поэтому обращаемся к гражданам за информационной помощью».

Эта история пока только обрастает подробностями. Чтобы задержать насильника, пришлось проверить 30 тыс. подозреваемых. И помогла лишь генетическая экспертиза. Сыщики полагают, что задержанный в разные годы совершал подобные преступления на территории Москвы, Петербурга и Краснодарского края. Следователи Беларуси и России надеются на новые обращения от возможных жертв и, конечно, гарантируют полную анонимность.

Подписывайтесь на нас в Telegram