Россия будет содействовать достижению коммерческих договоренностей по поставкам нефти в Беларусь – Козак

Россия будет содействовать достижению коммерческих договоренностей по поставкам нефти в Беларусь – Козак

Российское правительство будет содействовать тому, чтобы достичь коммерческих договоренностей по поставкам нефти в Беларусь. Такое заявление журналистам сделал замглавы Администрации Президента России Дмитрий Козак по итогам переговоров  Александра Лукашенко и Владимира Путина в Красной Поляне. 

«Что касается поставки нефти, которая тоже была предметом обсуждения, мы будем оказывать содействие достижению соглашений между белорусскими потребителями и производителями нефти в нашей стране. Мы не можем сегодня резко поменять условия регулирования нашей нефтяной отрасли. Цены на сырую нефть формируются рынком и административно не регулируются. Это всё останется. Но мы будем оказывать всяческое содействие достижению этих соглашений, чтобы обеспечить Беларусь необходимыми объёмами нефти», – сказал Дмитрий Козак.

Он также отметил, что российский и белорусский нефтяной рынки едины и сырьё продается на одинаковых условиях, а для предоставления скидок нужно вводить госрегулирование этого рынка: «Что мы сделать не сможем. Мы не можем постоянно менять правила игры – мы поставим в непонятное положение наши нефтяные компании. Поэтому будем способствовать достижению коммерческих договорённостей».

Кроме того, по итогам встречи президентов Беларуси и России стало известно, что стороны договорились о поставках в нашу страну российского газа на условиях 2019 года.

Подписывайтесь на нас в Telegram