Россия будет добиваться международного признания факта геноцида на территориях СССР в годы Второй мировой

Россия будет добиваться международного признания факта геноцида на территориях СССР в годы Второй мировой

«Без срока давности». Вместе с Беларусью Россия при поддержке стран ОДКБ намерена добиваться международного признания факта геноцида советского народа в годы Второй мировой. Об этом заявлено на форуме в московском Музее Победы. 


Признание на международном уровне гибели миллионов мирных жителей СССР во время Второй мировой войны геноцидом, считают эксперты, позволит уйти от юридических коллизий, которые до сих пор позволяют разным странам по-разному трактовать события 41–45-х годов. Россия, как и Беларусь, выступает против обеления фашистских преступников и фальсификации истории. Именно поэтому в двух наших странах практически одновременно возбуждены новые уголовные дела по фактам геноцида.   

Понятие «геноцид» недавно зафиксировано и в российских правовых актах. Опираясь на них, прокуратура и Следственный комитет продолжают расследования уголовных дел по фактам зверств нацистов. В октябре прошлого года впервые в истории России был удовлетворен иск о признании фактов геноцида в одной из деревень Новгородской области. Готовятся подобные обращения в суды еще в двух регионах – в Брянской и Ростовской областях.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Россия