Родственников погибших в авиакатастрофе доставят в район крушения

​В питерском аэропорту Пулково самолёт ожидали до последнего. Несмотря на массу сообщений о катастрофе, номер рейса 9268 из Шарм-эш-Шейха почти до полудня не исчезал с информационных табло прибытия.
Родственников погибших в авиакатастрофе доставят в район крушения

В питерском аэропорту Пулково самолёт ожидали до последнего. Несмотря на массу сообщений о катастрофе, номер рейса 9268 из Шарм-эш-Шейха почти до полудня не исчезал с информационных табло прибытия. 

Теперь уже ни у кого не осталось надежды, и главный вопрос, который волнует сейчас всех родственников, – как побыстрее провести процедуру опознания и вернуть тела близких на родину. Технически этот вопрос обещают решить МЧС и сам перевозчик «Когалымавиа», а медики уже начали работать с людьми, у членов семей погибших берут анализы на ДНК.

Всё это позволит быстрее завершить процедуру опознания тел. Военная авиация Египта доставляет их сейчас в Каир. Уже найдены тела находившихся на борту детей. Их оказалось 24, а не 17, как сообщалось ранее. Семьи всех погибших разместили в гостинице, недалеко от аэропорта Пулково. Там же сейчас работают клинические врачи и психологи центра «Спас». За психологической помощью, кстати, обращаются не только родные пассажиров рейса из Шарм-эш-Шейха, но и те, кто только собирался лететь на отдых. Клиенты туроператора «Бриско» отказываются от уже купленных путёвок.

А вот штрафы и, вероятно, более суровое наказание может ждать и туроператора, и перевозчика в первую очередь. Следственный комитет уже возбудил уголовное дело по факту трагедии. В офисе «Когалымавиа» сейчас проходят обыски. Всю информацию обещают доводить до родственников. В гостинице, где они находятся, организован оперативный штаб. Ожидается, что 31 октября, ближе к ночи, первый рейс с близкими погибших вылетит на место катастрофы.

Что касается выплаты компенсаций членам семей погибших, то, как заявили представители авиакомпании «Когалымавиа» и корпорации «Ингосстрах», её получат родственники всех пассажиров, независимо от гражданства. Пока речь идёт о сумме в 2 миллиона российских рублей на человека. Дополнительно по 1 миллиону от Федеральной службы по труду и занятости получат близкие членов экипажа и те пассажиры, которые, возможно, этим рейсом летели в командировку. Чиновники обещают, что в этом вопросе не будет никаких бюрократических проволочек и все выплаты произведут в ускоренном порядке.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская
География:
Египет Россия