Итоги аграрного года подвели во Дворце Независимости

Итоги аграрного года подвели во Дворце Независимости

Родная земля в надежных руках. Из года в год белорусские аграрии показывают высокие результаты, отметил Александр Лукашенко на торжественном чествовании передовиков агропромышленного комплекса. Слагаемые нашего успеха – инвестиции, технологии и дисциплина – приносят реальные результаты не только для обеспечения продовольственной безопасности Беларуси. Экспортная выручка в этом году превысит 20 миллиардов рублей. И это не предел, уверен Президент.

Итоги аграрного года 18 ноября подвели во Дворце Независимости. Герои жатвы и передовики сельского хозяйства – 600 человек. От руководителей хозяйств до механизаторов. Рекорды и национальные, и личные – дело их труда. В итоге намолочено более десяти с половиной миллионов тонн зерна. Впервые в истории собрали больше тонны хлебов на человека! Напомнил Александр Лукашенко и о том, что работа под санкциями – это время колоссальных возможностей. При этом Беларусь среди лидеров по экспорту продовольствия.

Энергоресурсов хватает, а за белорусские продукты зарубежные покупатели готовы хорошо платить. Еще с десяток новых молочно-товарных комплексов начнут строить, не дожидаясь начала нового года и запускать в следующем. Говоря об уборочной кампании, в лидерах в этом году – Минская, Гродненская и Брестская области. С урожаем более ста тысяч тонн завершили сезон больше двух десятков районов.

Татьяна Демидюк, председатель СПК «Восходящая заря»: «Легкого хлеба не бывает. Каждый год – исключительный. Год оказался хорошим и удачным для нашего хозяйства. Намолотили порядка 14 тысяч тонн».

Несмотря на похвалу, была и конструктивная критика от Президента. Несмотря на рекордный каравай, в сельском хозяйстве мелочей не бывает.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент
География:
Новости Минска