Режим прекращения огня сохраняется на юго-востоке Украины

​Ровно год прошёл с момента подписания Минского протокола, который положил начало мирному урегулированию украинского кризиса. И это даёт повод надеяться на полную остановку кровопролития.

Ровно год прошёл с момента подписания Минского протокола, который положил начало мирному урегулированию украинского кризиса. И это даёт повод надеяться на полную остановку кровопролития.

Минский протокол. Так скромно пресса назвала первое соглашение, которое дало шанс на решение конфликта на юго-востоке Украины мирным путём. Ровно год назад, 5 сентября 2014, в столичном «Президент-Отеле» собрались те, кто был уполномочен сесть за стол переговоров от Украины, России, самопровозглашённых Донецкой и Луганской республик, а также ОБСЕ. После напряжённых шести часов переговоров журналистам сообщили: компромисс найден.

Чёрным по белому – уже на следующий день ровно в шесть вечера в зоне конфликта должны были затихнуть залпы артиллерии и стрельба. Но этого не произошло. Спустя две недели пойти стороны по пути мира должен был заставить минский меморандум. Девять пунктов нового документа в равной степени должны были соблюдаться всеми сторонами конфликта. Это и отвод артиллерии, миномётов, систем залпового огня, бронетехники. Вето на использование боевой авиации и разминирование демилитаризированной зоны.

Но события на Донбассе развивались вразрез с планами на бумаге.

Переговоры продолжались всю осень, но к зиме ситуация на Донбассе была близка к повторению летней трагедии под Иловайском. Тогда украинская армия понесла самые масштабные потери с начала конфликта (свыше 1000 человек). Потом были взаимные обвинения в срыве минских договорённостей. Ожесточённые бои за Донецкий аэропорт. И трагический обстрел автобуса под Волновахой.

Февраль. В минском Дворце Независимости собирается «нормандская четвёрка». За круглым столом канцлер Германии – Меркель, президент Франции – Олланд, главы России и Украины – Путин и Порошенко. В Минске эту встречу назовут не только исторической, но и самой продолжительной. Журналисты и весь мир 16 часов ждут заявлений.

«Минск II». По итогам встречи нормандской четвёрки, это новый документ, который скрепляют подписями представители контактной группы. Но война диктует свои правила: в сводках вновь Мариуполь, Краматорск, Широкино. Помимо военных гибнут мирные жители, а нередко и дети. По данным ООН, от войны бегут свыше двух миллионов человек. Более 80 тысяч не уехали дальше Беларуси. МИД регулярно заявляет о готовности в организации новых мирных переговоров. Но срывы в выполнении соглашений и тупик, в который зашли стороны, приводят к отставке спецпредставителя ОБСЕ Хайди Тальявини. Свой этап в должности швейцарский дипломат характеризует как «прогресс без прорыва».

Действительно, обстрелы из тяжёлого вооружения гремят всё реже. И всё лето стороны заявляют о готовности отвести вооружение калибром менее 100 миллиметров. Но главная сложность – никто не хочет оставлять укрепленные позиции, которые приходилось отвоёвывать по несколько раз. В конце августа в Минске, наконец, заговорили о конкретных сроках прекращения огня.

И с 1 сентября пушки молчат. Соблюдение режима прекращения огня констатировали все стороны конфликта и наблюдатели ОБСЕ. Главное – удаётся избегать эскалации. Но политологи всё же осторожны в прогнозах.

Затишье продолжается, и есть надежда на реальный мир. Но вместе с тем, экспертам рабочих подгрупп приходится решать и другие вопросы. Так, удалось договориться о восстановлении железных дорог и движения поездов в Луганской области. А это значит бесперебойные поставки угля на объекты энергетики, что актуально накануне холодов. Политическая подгруппа продолжит обсуждать конституционные реформы в Украине, а также проведение выборов. Новый раунд переговоров контактная группа проведет в ближайший вторник. И опять в Минске.

Подробности – в видеосюжете нашего корреспондента

Подписывайтесь на нас в Telegram