Ретропоказ «Лiстапада»: классика отечественного кино – с народным артистом СССР Регимантасом Адомайтисом

Только сейчас, через 75 лет после монтажа, на экране впервые будет показана «Семья Януш» – драма о воссоединении Западной и Восточной Беларуси.

Одна из спецпрограмм 23-го «Лістапада» называется «Раритеты». Это классика отечественного кино из коллекции Госфильмофонда России. Только сейчас, через 75 лет после монтажа, на экране впервые будет показана «Семья Януш» – драма о воссоединении Западной и Восточной Беларуси.

Отметят на фестивале и полвека «Восточного коридора» – притчи, снятой в 66-м советской цензурой из проката.

Жверинас – этот район Вильнюса знали по всему Союзу, благодаря павильонам Литовской киностудии. Сейчас «фабрика грёз» переехала за город. Артисты остались. Уже три года, как Адомайтис сказал «стоп!», не снимается. Звали на Минский «Лістапад» – не приедет, тяжело. Это первый фестиваль без его почётного председателя Янковского.

Регимантас Адомайтис, народный артист СССР: «С Ростиславом сталкивались то по случаю Дня театра, то по разным другим. Всегда, когда редко видишь человека, думаешь, что он вечно будет жить. Оказывается, вот как...»

В титрах «Восточного коридора» фамилия Адоматис – первая после строчки «в роли». По-прибалтийски несоветского актёра советского кино заметили после дебюта с Банионисом и Будрайтисом в драме «Никто не хотел умирать». Детали приглашения в наш Мир (там снимали военную притчу) народный артист СССР подзабыл. Самому скоро 80.

Регимантас Адомайтис, народный артист СССР: «Натянули какой-то брезент внизу и говорят: «падай!». Сам режиссёр там попробовал упасть и ничего, вроде. Я стукнулся хорошо там».

Наверху фильм о подполье, гетто и уничтожении евреев, не приняли. Обвинили в эстетизме, сняли с проката и так ограниченного. Только сейчас мы сможем сравнить его с великими творениями итальянских неореалистов Росселини, Висконти, де Сика и де Сантиса.

Регимантас Адомайтис, народный артист СССР: «Вообще не помню, видел ли я эту картину или нет. Я был такой зелёный, ещё неопытный. Я оказался наедине почти с ролью...»

Сыграл, как сегодня утверждают эксперты «Лістапада», хорошо. Так бы, не показали. С полки плёнку режиссёра Валентина Виноградова достали стараниями музея Мирского замка. Удалось получить просто идеальную копию из Госфильмофонда России. Причём, даром.

«Победа» – единственный в столице кинотеатр «плёночного периода». Пока. Сохранили проектор. Не перешли на цифровой формат. Мол, это самое лучшее для авторского синематографа.

На экране одного из старейших залов страны 10 ноября и покажут «Восточный коридор». Стоит заранее занять лучшее место. Ведь сразу после сеанса публику ждёт встреча со звездой – актрисой Валентиной Титовой. О ней мечтали миллионы, снимал гениальный оператор Юрий Марухин на руинах теперь возрождённого замка Мир. Свой гонорар Адамайтис тогда потратил на такси. Хватило до Каунаса. Так замечательно вошёл в роль.

Подписывайтесь на нас в Telegram