«Рекордсмены» сдают экзамены по 40 раз: какие ошибки чаще всего допускают курсанты автошкол?

«Рекордсмены» сдают экзамены по 40 раз: какие ошибки чаще всего допускают курсанты автошкол?

Сентябрь – время аншлагов на дорогах и стоянках. Вот тут и пригодится прилежание на уроках парковки в автошколе и успехи на экзаменах в ГАИ. Если гаражную освоили почти все, то диагональная до сих пор требует от многих нескольких попыток. 

Межрайонный экзаменационный отдел ГАИ в Минске. Каждый день сюда приходят почти полтысячи человек в надежде получить водительское удостоверение. Перед этим, конечно, сдав экзамены: теоретический и два практических. Но на деле оказывается, что успешно пройти испытания под силу далеко не всем. С первой попытки справляются с заданиями лишь 20% курсантов: теорию сразу не может сдать каждый пятый, а вот автодром и вождение в городских условиях – каждый второй. 

«Рекордсмены» приходят сдавать экзамены по 30-40 раз! Большинство выпускников автошкол сыпется именно на площадке. Одним не удается покорить эстакаду – машина откатывается назад, другим сложно припарковаться – диагонально или с заездом в гараж. А ведь в нынешних условиях, когда парковки зачастую переполнены автомобилями, эти навыки крайне важны. 

А вот при сдаче «города» будущие водители нередко собирают целый букет нарушений: забывают включать «поворотник», не смотрят в зеркала, останавливаются в неположенном месте и даже едут на красный. Впрочем, тут главное не только выучить правила дорожного движения и быть внимательным, но и меньше нервничать.

С каждым годом количество женщин и девушек, желающих получить водительские права, растет. Сегодня их среди курсантов автошкол – порядка 70%. Это прилежные, добросовестные ученики, которые часто стремятся довести все до идеала. Давно доказано: поведение автомобилистов на дороге зависит совсем не от пола, а от характера, темперамента, старания и опыта вождения. То же самое наблюдают и в ГАИ, когда экзамены успешно сдают только самые усердные и внимательные. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Екатерина Мысливец
География:
Беларусь