Рейс из Минска в Ирак, на котором должны были улететь беженцы, отменен

Обновлено
Рейс из Минска в Ирак, на котором должны были улететь беженцы, отменен

Отменен рейс иракских авиалиний, который должен был доставить на родину очередную партию беженцев. Около 200 человек в эти минуты находятся в Национальном аэропорту Минска.  


Белорусы организовали трансфер, выполняя свои обязательства по урегулированию гуманитарного кризиса на границе. Но, как выяснилось, менее чем за сутки обещанные деньги с европейской стороны перевозчик не получил. Это и стало причиной отмены эвакуационного борта, подтвердили в МИДе.

Выделение средств было одним из обещаний Еврокомиссии. А политическое решение об урегулировании кризиса и помощи со стороны ЕС было подтверждено на высшем уровне: Ангела Меркель дважды звонила Александру Лукашенко по этому вопросу.

Но пока реальных шагов со стороны ЕС не последовало.

Александр Вольфович, государственный секретарь Совета безопасности Беларуси: «Что по факту делает Евросоюз? Ничего. Только обеспечивает вылазки своих технических работников, чтобы те посмотрели, как много делают белорусы. Беларусь выполняет и будет продолжать выполнять все свои договоренности и международные обязательства».

Всего домой готовы вернуться еще 700 беженцев, эту информацию подтвердили курдские представители.

Напомним, первый рейс благополучно увез из Минска около 370 человек.

Иракские власти со своей стороны готовы организовать и другие рейсы.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь Ирак