Первый самолет с беженцами вылетел в Ирак из Национального аэропорта Минск

Первый самолет с беженцами вылетел в Ирак из Национального аэропорта Минск

Буквально несколько минут назад наша съемочная группа вернулась из Национального аэропорта Минск, откуда в Ирак вылетел первый борт с беженцами. Таким образом, началось выполнение договоренностей, достигнутых накануне в разговоре между лидерами Беларуси и Германии.


Сегодня в аэропорту – те беженцы, которые сами решили вернуться. И наша страна такую возможность им предоставила. Без всяких препятствий. А рейс организовали «Иракские авиалинии».

Если не знать истории этих людей, обстановка в аэропорту ничем не отличается от привычной – регистрация, упаковка багажа, проверка документов. Знакомая всем суета – не забыть бы ничего. Эти люди до последнего хотели попасть в Европу, но, похоже, потеряли надежду после того, как европейские власти не спешили открыть долгожданный гуманитарный коридор. И теперь не спешат принять участие в разрешении миграционного кризиса.

Поэтому люди решили возвращаться на родину. Улетая, они благодарят белорусов за доброту, за все, что наша страна сделала для них.

Беларусь и дальше будет работать в таком ключе, чтобы помочь всем беженцам – и тем, кто улетает, и тем, кто решит остаться.

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь