Реабилитационно-оздоровительная смена для детей с тяжёлыми сердечными заболеваниями отмечает десятилетие

​Как правило, таких ребят не принимают в обычные лагеря, а в санаторий они могут попасть только на специальные процедуры и вместе с родителями.

Как правило, таких ребят не принимают в обычные лагеря, а в санаторий они могут попасть только на специальные процедуры и вместе с родителями.

В свои 13 лет Ангелина весит всего 28 килограммов, нормальный вес при её росте – 40. Девочка легко перечисляет названия лекарств, которые она должна принимать три раза в день, при этом едва ли может вспомнить хотя бы несколько детских игр. До этого лагеря её жизнь проходила между больницей и домом. Главными помощниками были спокойствие и тишина. Ещё сорок ребят с похожими историями и различными патологиями сердца здесь впервые почувствовали себя детьми.

Ян Шабуня: «Мне, как и всем мальчикам, хочется играть в футбол, но мне врачи запрещают гулять, так – немного только, но здесь под наблюдением можно бегать, забивать голы и побеждать!»

Сердце Яна заставляет биться кардиостимулятор. Мальчик учится дома и практически лишён возможности общаться со своими сверстниками. Малейший удар в область грудной клетки может привести к непоправимым последствиям. На 11 дней таких детей принимают в реабилитационном центре «Надежда». Здесь они под круглосуточным присмотром специалистов.

Ирина Аргер, врач-кардиолог: «Если какие-то спортивные соревнования, велопрогулки, конечно, на стадион я с ними иду. Тонометр всегда со мной, фонендоскоп, пульс посчитать – давление померять. Особенно тяжёлые – сразу видно, что он покрывается пятнами, пот градом, тогда сразу садим отдыхать».

Именно врачи задают темп подвижным играм. Кто-то впервые сел на велосипед, кто-то поборол страх и выступил на сцене. А после развлечений – процедуры, хотя здесь даже они в удовольствие.

В расписании спелеокамера, лечебная физкультура, массаж. Но главное, что всё это делают вместе со сверстниками, которые быстро становятся близкими друзьями.

Юлия Капцевич, пресс-секретарь Белорусского детского фонда: «Они видят, что они не одни, что их много таких, что они могут не стесняться, что они могу доверять друг другу. Девиз этой смены – дать возможность детям пожить обычной детской жизнью и быть такими же, как все, без оглядки».

Специальный реабилитационный курс смены разработал Белорусский детский фонд. Помогли врачи-кардиологи и психологи. Благодаря спонсорам, дети попадают сюда абсолютно бесплатно. Буквально на глазах те, кто раньше нуждался в круглосуточной опеке, самостоятельно проводят время и хотя бы иногда забывают о своём диагнозе. Сами ребята подтверждают это каждый день. Корпус, где живут, они назвали местом для доблестных сердец.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец