Развитие ликёро-водочной отрасли обсуждали во Дворце Независимости

Обновлено

Защитить внутренний рынок от некачественного алкоголя потребовал Президент Беларуси. Сегодня во Дворце Независимости обсуждали развитие ликёро-водочной отрасли в стране.

Защитить внутренний рынок от некачественного алкоголя потребовал Президент Беларуси. Сегодня во Дворце Независимости обсуждали развитие ликёро-водочной отрасли в стране. 

Три года назад эта тема уже поднималась на уровне Главы государства. Тогда высокие акцизы привели к росту цен на алкоголь и увеличению теневого рынка контрафактной продукции, а торговые сети не спешили рассчитываться с предприятиями за товар, ухудшая рентабельность. Перед правительством стояла задача навести жёсткий порядок, и теперь пришло время оценить результаты этой работы. Подвижки есть, но, по мнению Президента, на внутреннем рынке снова появляются признаки недобросовестной конкуренции. Есть сложности во взаиморасчётах между поставщиками и потребителями, нет единой согласованной позиции, случаются отравления контрафактным алкоголем. Две недели назад это стало причиной гибели троих могилевчан, а весной в Слуцке – сразу пятерых человек.

Среди предложений – госрегулирование продаж массовых видов ликёро-водочных изделий. То есть минимальная входная цена, единая торговая наценка и одинаковая цена в магазине. Исключение – продукция премиум-класса. Кроме того концерн «Белгоспищепром» предлагается наделить функциями единого регулятора на рынке, сейчас этим занимается сразу пять органов и облисполкомы. Для предприятий ужесточат квоты продаж на внутренний рынок, чтобы стимулировать экспорт. 

Также сегодня на совещании обсуждали ситуацию в аграрной отрасли – окончание уборочной и подготовку к весенней посевной. Александр Лукашенко установил жёсткий срок – до 7 ноября завершить все осенние работы, не допустить потери и обеспечить сохранность урожая. Что касается вспашки для весенних работ, то уже поднято 700 тысяч гектаров зяби – это чуть меньше половины заданной площади.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Персоны:
Президент