Размер страховой выплаты при оформлении ДТП без вызова ГАИ хотят увеличить до тысячи евро

Сегодня водители могут разъехаться с места аварии без вызова ГАИ, если ущерб не превышает 400 евро. Предполагается увеличить эту сумму до тысячи евро.

Аварийность на дорогах Беларуси снизилась до уровня 1968 года. Притом что автотранспорта только за последние 10 лет стало больше в полтора раза. Концепцию безопасности дорожного движения обсуждали на заседании Постоянной комиссии при Совете министров.

По оценке специалистов, белорусские дороги – одни из самых безопасных на постсоветском пространстве и в Восточной Европе. В том числе благодаря ужесточению требований ко всем участникам движения. В декабре МВД выступило с предложением смягчить административное законодательство. В частности, не штрафовать водителей за забытые права. Инициатива министерства была вынесена на общественное обсуждение. И как показали промежуточные итоги опросов, её поддерживают более 90% белорусов. В Госавтоинспекции не исключают, что в дальнейшем и вовсе можно будет отказаться от талона к водительскому удостоверению.

Положительно автовладельцы оценивают и предложение увеличить размер ущерба по так называемому европротоколу. Сегодня водители могут разъехаться с места аварии без вызова ГАИ, если ущерб не превышает 400 евро. Предполагается увеличить эту сумму до тысячи евро.

Подробности – в видеоинформации 

Подписывайтесь на нас в Telegram