Раскол Европы: хотят мира, но оружия надо больше. Опросы европейцев по ковиду, ситуации на Украине и власти – в рубрике «Будет дополнено»

Что такое мир и хотят ли скорейшего завершения украинского конфликта не политики, а простые европейцы? Анатолий Занкович дополнил тему

Раскол Европы: хотят мира, но оружия надо больше. Опросы европейцев по ковиду, ситуации на Украине и власти – в рубрике «Будет дополнено»

Этот мир никогда не перестанет удивлять. Он создает такие сценарии и сюжеты, что только успевай понимать, что это было и почему это случилось. Прямо сейчас дополним тему о мире. Во всех смыслах.


Уж скоро год, как европейский континент, да и вся планета живет в совершенно новых реалиях. Назовем это условным разделом. По подходам, по принципам, по восприятию того, что происходит, и по тому, как к этому относиться. Одни думают так, другие иначе. А как правильно, спросите. Вот здесь совсем не случайно говорят про то, что время – лучший судья, лучший учитель и лучший врачеватель.

Вот это – «Евроскопия». Европейский альянс, который проводит исследования и опросы. Его учредители представляют шесть стран: Испанию, Германию, Италию, Францию, Польшу и Австрию. Но исследования проводят еще и в Португалии, Нидерландах и Греции.

Опросы «Евроскопия» проводит на разные темы. Например, про ковид. И вот по результатам, 55% европейцев, то есть большая часть опрошенных, недовольны, как Евросоюз проводил вакцинацию. А 70% немцев раскритиковали закупки вакцин своим правительством. Еще один опрос: кого считают лучшим премьер-министром в Европе? Тех, кто стал тогда лидером, уж нет у власти. А вот Матеуша Моравецкого и в Польше, и в других странах записали в лузеры и аутсайдеры. Он хуже всех.

Еще одно очень интересное исследование, которое проводили ровно полтора года назад. Вопрос: что в первую очередь должна решать Европа в ближайшие 10 лет? Ответы тогда были такими: почти треть опрошенных волновали проблемы с климатом. Безопасность – за это высказались 28%, а последствия ковида стали приоритетом для 13%. Запомните эти цифры. Насчет приоритетов.

Потому что появилось новое исследование от «Евроскопии». Результаты вас уж точно удивят, ведь речь шла об украинском конфликте. Людей опрашивали в тех самых 9 европейских странах.

Итак, более 60% жителей Австрии и Германии хотят, чтобы военные действия на Украине – первая цитата – «закончились как можно скорее». И вторая – «даже если украинцам придется пожертвовать территорией». Также думает половина опрошенных в Греции, Италии, Испании. А вот в Португалии, Польше и Нидерландах – это не главное. В двух последних странах процент тех, кто за мир – 28% и 27% соответственно. Интересные результаты, правда?

Какие выводы из этого? Самые противоречивые. Мы видим серьезную разобщенность мнений в Европе. Почему Польша против мира, ведь конфликт идет в соседней стране? Почему поляки поддерживают огонь? В чем интерес? Впрочем, может, кому война, а кому…

Почему Германия за мир и ей безразличны территории Украины? Может, потому что энергетика имеет значение? Ведь, оказывается, 42% немцев согласны снова покупать газ у России, если конфликт прекратится.

Но, постойте, бундестаг и так уже больше других поставил в Украину вооружения и еще продолжает это делать. И оказывается, что 56% европейцев тоже выступают за накачку нашего региона оружием.

Вы еще не запутались в том, чего хотят европейцы? Ну, вот, похоже, и они тоже не знают – такие полярные мнения не сулят ничего хорошего старому континенту. У них и с ковидом так было.   

А что же мы, белорусы? Какие у нас приоритеты? Очевидно, что вопрос безопасности и мира для нас главный. Вспомните хотя бы первую строчку гимна. Очевидно, что, если бы подобный опрос провели в Беларуси, таких полярных суждений «я за мир, но ценой войны» не было. Тем более сейчас, когда объявлен Год мира и созидания.

Пока на форуме в Давосе объявляют фрагментированный мир и паззл рассыпают на кусочки, Беларусь оставляет безвиз, по сути, для всех.

Этим специальным приглашением для граждан Польши, Литвы и Латвии за последние год-два воспользовались 400 тысяч человек. И это – мирные шаги. А еще Беларусь идет навстречу украинцам. С миром – это когда каждый может приехать сюда и остаться. И с созиданием – получить работу, устроить семью и детей и получить гражданство.

А еще Беларусь в лице государства предлагает своим белорусам, кто год-два назад сорвался и рванул за рубеж, возвращаться. И тем, кто поддался эмоциям. И тем, кто здесь тогда набедокурил. Придется ли отвечать? Да, по закону. Правда, помня, что есть те самые уступки от государства.

И в этот вечер, святой вечер – ведь сегодня Крещенский сочельник – хочется о хорошем. И о будущем. И о воде, которая именно сегодня смывает все плохое. И о мире хочется. И тем более, о созидании, а не о расколе.

Считается, что в эту ночь открывается небо и все молитвы, просьбы, желания там, наверху, будут услышаны. Сбудутся ли? Если хотеть и делать – непременно. Чтобы дополнить свою жизнь чем-то приятно удивительным.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анатолий Занкович
География:
Европа