Ракетный комплекс дальностью до 300 км создают в Беларуси

Также проектируется новый космический спутник, который принесёт стране существенную прибыль. Об этом доложил Президенту председатель военно-промышленного комитета Сергей Гурулёв.

Также проектируется новый космический спутник, который принесёт стране существенную прибыль. Об этом доложил Президенту председатель военно-промышленного комитета Сергей Гурулёв.

Ровно месяц назад белорусский спутник связи «Белинтерсат-1» успешно вывели на орбиту с китайского космодрома «Сичан». В зону покрытия космического аппарата входит почти вся Европа, а также страны Африки и Азии. Это позволит Беларуси предоставлять зарубежным потребителям полный спектр современных услуг спутниковой связи, включая теле- и радиовещание, а также спутниковый Интернет. «Белинтерсат-1» стал вторым белорусским космическим аппаратом на околоземной орбите. Первый спутник дистанционного зондирования Земли был запущен с российского космодрома «Байконур» в июле 2012 года.

По словам Сергея Гурулёва, новый спутник будет активно востребован не только зарубежными заказчиками, но и внутри Беларуси – от теле- и радиоканалов до банковской сферы. Также разговор коснулся оборонной стратегии Беларуси.

До 1 июля Вооружённые силы Беларуси полностью оснастят отечественным ракетным комплексом «Полонез» с дальностью огня в 200 километров. В течение ближайших двух лет разработчики обещают создать и поставить в войска новую ракетную систему дальностью до 300 километров. Это максимальная цифра, которую позволяет Договор об обычных вооружённых силах в Европе.

Что же касается в целом военно-промышленного комплекса, то сейчас это одна из самых успешных сфер экономики. Стратегическое достижение ВПК – законченные образцы вооружений. Если раньше Беларусь производила лишь отдельные комплектующие, то теперь разрабатывает и создаёт собственное оружие.


Подробности – в видеоинформации

Подписывайтесь на нас в Telegram