Рак плодовых деревьев: что делать, чтобы его не допустить?

Рак плодовых деревьев: что делать, чтобы его не допустить?

Рак крайне неразборчив в выборе жертв. Онкология поражает не только людей и животных, но и даже растения. Например, существует рак картофеля, корней плодовых культур и томатов. Самый опасный – черный рак яблони. Как его не допустить и как лечить?


Рак – это общее название для огромной группы заболеваний. Причина у них одна – выход из-под контроля процессов роста и размножения клеток. Бывает он и у растений – так садоводы условно называют поражения грибами и бактериями, когда стволы, ветви и корни разрастаются неправильно, а на них образуются уродливые наросты, опухоли и язвы. Со временем больные ветви, а потом и деревья гибнут. Часто рак поражает плодовые деревья. Самые распространенные в Беларуси виды – обыкновенный и черный. Обыкновенный рак характеризуется образованием наплывов и глубоких трещин-ран. Черный рак называют «антоновым огнем» – отпадают черные отмершие полосы коры, обнажая почерневшую древесину – она будто выжжена огнем. Самая частая причина – грибок.

Юлия Кондратёнок, ведущий научный сотрудник Института плодоводства НАН Беларуси: «Попадают они именно через микроповреждения – срезы, трещины, раны, разрывы, разломы – и вызывают омертвение клеток. Из-за чего дерево недополучает питательных веществ, нарушается транспорт воды от корней к листьям и питательных веществ от листьев к корням. Как следствие, растение очень быстро слабеет и засыхает».

Причин уязвимости деревьев к инфекции несколько. Первая – наследственность. Рак сильнее проявляется у сортов, чьи предки имели южное происхождение. Сорта, выведенные в Беларуси, более устойчивы. Из-за плохого ухода за садом на штамбах деревьев появляются морозобойные трещины и солнечно-морозные ожоги коры. Усугубит ситуацию и плохая вентиляция сада. Еще один фактор – механическое повреждение коры. Способствует распространению инфекции и дождь, особенно с ветром – он переносит споры опасного грибка по воздуху.

Юлия Кондратёнок, ведущий научный сотрудник Института плодоводства НАН Беларуси: «Черный рак поражает часто листья, образуются на них такие черные некрасивые пятна с волнистыми краями. Но это случается редко и только в старых садах, где этого черного рака полно на самих деревьях. На плодах тоже вызывает образование пятен, загнивание. Но по сравнению с тем ущербом, который наносит парша или плодовая гниль, поражение листьев и плодов возбудителями раковых болезней очень незначительно».

Проявляется болезнь не сразу – инкубационный период длится от пяти месяцев до года. Рак развивается скрытно, так что вылечить его сложно. Здесь главное – профилактика. Подбирайте устойчивые сорта, а для посадки выбирайте правильное место – лучше на склонах и возвышенностях, где нет застоя воды и холодного воздуха. Обязательно соблюдайте агротехнику: регулярно поливайте и подкармливайте. Очень важно замазывать раны и повреждения коры смесью глины с коровяком или краской на натуральной олифе. А еще сейчас идеальное время для побелки стволов.

Юлия Кондратёнок, ведущий научный сотрудник Института плодоводства НАН Беларуси: «Когда мы белим деревья, красим именно осенью, мы не даем коре перегреваться в солнечные февральские дни. Соответственно, трещин не будет, не будет открытых ворот для инфекции, и дерево сохранит свое здоровье».

Безусловно, рак крайне опасен для растений и деревьев. Но грибка-возбудителя не стоит бояться ни человеку, ни животным.

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анастасия Похлёстова
География:
Беларусь