Радиоэлектронная борьба: как военные могут вывести вражескую технику из строя, «глушить» сигналы и противостоять дронам

Эта история также говорит о том, что безопасность неба – важнейший вопрос национальной обороны

Радиоэлектронная борьба: как военные могут вывести вражескую технику из строя, «глушить» сигналы и противостоять дронам

Атаки самолетов, стрельба из установок одновременно по нескольким целям и массированные удары беспилотников – так зачастую представляют современный конфликт. Но сегодня ни одно противостояние не обходится без войск радиоэлектронной борьбы. Они зачастую невидимы, но именно они способны «ослепить» противника. Да, атака без оружия. Радиоизлучения способны вывести вражескую технику из строя.


Без пуль и снарядов. Самое уязвимое звено на поле боя — это система связи. Выведешь ее из строя – команды от системы управления не будут поступать к исполнителям. Именно этим и занимается РЭБ. А вот одна из разработок – мобильный комплекс радиомониторинга. По сути, главная его задача – контроль частот. Как она работает, давайте рассмотрим в деталях.

Эта машина внешне не отличается от других таких же легковых. Однако внутри вместо пассажирских сидений современный центр управления. Для его работы достаточно трех специалистов. Но в случае необходимости численность можно увеличить. Тут уже зависит от поставленных задач.

Для того, чтобы мобильный комплекс заработал, необходимо поднять антенны. Чем выше приемник, тем больше он способен охватить периметр. И как следствие – запеленговать сигнал того или иного аппарата.

А после вся информация поступает вот на эти экраны. Неспециалисту разобраться крайне трудно. Не говоря уже о том, чтобы определить, какой источник так «фонит». Данные же спутниковой связи и навигации могут показать информационную картину боя – это во время конфликтов. В мирное же время задачи слегка иные. В частности – защита стратегических объектов, например, атомной станции.  

А как быть с теми аппаратами, которые способны поражать цели дистанционно, без участия оператора – речь, конечно, о дронах? Такие железные птицы сегодня уже стали оружием на поражение. Все чаще нарушая покой аэродромов, электростанций и военных частей. И на эту угрозу есть ответ. 

Владислав Дудовский, начальник отдела воинской части Вооруженных Сил Беларуси: «Мы можем увидеть канал управления, тем самым понять, что где-то вблизи нашего комплекса работает оператор беспилотного летательного аппарата, и принять меры, скажем так, по дальнейшему подавлению канала управления. Кроме того, мы можем использовать несколько, два-три наших комплекса, и таким образом получить местоположение с совершенно маленькой погрешностью». 

А это, скажем, «ручной», но инновационный способ посадить беспилотник. «Гроза Р2» – разработка отечественная. И механизм этого аппарата довольно простой. Оператор, нажимая на кнопку, создает помехи дрону и таким образом берет его контроль на себя. 

Это «грозное» оружие применяли в декабре на белорусско-украинской границе. Шпионский дрон-разведчик залетел на нашу территорию. Цель – слежка за брестским полигоном. Но в воздухе аппарат пробыл недолго. Его посадили.  

При помощи радиосигнала можно управлять самолетом, ракетой и беспилотником, но разорвешь этот сигнал – и связь с аппаратом будет потеряна, как и возможность нанести удар. А еще радиоволны можно обмануть. И направить объект в нужную для себя локацию. 

Игорь Данильчик, начальник управления радиоэлектронной борьбы Генерального штаба Вооруженных Сил Беларуси: «Нам необходимо обеспечить информационное преимущество на каких-то определенных участках, да, допустим, линии боевого соприкосновения, где необходимо получить нашему командиру преимущество перед противником, то есть получить информационное превосходство. Таким образом, информационная задержка в сетях противника становится больше».

Сейчас для добычи информации, по сути, созданы «тепличные условия». Пример банальный – наличие у каждого человека телефона. И все, что там хранится, можно «доставать», даже если аппарат выключен. И если у гражданского населения особых секретов, кроме как личных фото и видео, нет, то у военных – ситуация иная. Будь то совещание или маневры, презентация вооружения под грифом «Секретно» – тут тоже задействуют подразделения РЭБ. Чтобы все сказанное не вышло за границы дозволенного. 

Когда противник не дремлет и пытается перехватить информацию, в бой вступают спецсредства. На вооружении войск РЭБ то, что позволяет увидеть скрытое, как, например, миниатюрные камеры. Вот этот прибор благодаря облучению ярким импульсным светом обнаружит замаскированный источник видеозаписи. Звучит технологично – и это уже реальность.

Андрей Круглик, заместитель начальника воинской части Вооруженных Сил Беларуси: «Видеокамеры могут быть замаскированы под ваш интерьер, где невооруженным взглядом выявить и обнаружить данную видеокамеру нет возможности. У наших специалистов есть прибор Optik 2, благодаря которому мы успешно локализуем данный канал утечки информации».

А этот прибор «Цитадель» – звучит грозно. Да и возможности его, считайте, безграничные. В определенном периметре способен подавить мобильную связь и даже Wi-Fi. Одним нажатием кнопки сигнал на телефоне пропадет полностью. Можем увидеть, что ни одно деление не активно. 

Там, где появится эта машина, на собственный телефон рассчитывать не стоит, связь ловить не будет. А военные при этом считают всю необходимую информацию – находится ли смартфон в роуминге, какой тип сигнала – 2, 3 или 4G. А также определит расстояние до абонента. Погрешность лишь в несколько метров. И для такой проверки надо узнать лишь серийный номер устройства. 

Эта передвижная станция, по сути, способна создать свою мобильную связь. Только радиус действия ее ограниченный. Да и чужие абоненты подключиться к ней не смогут. Безопасность в приоритете. Еще одна опция – рассылка смс. И опять же, за пределы этой зоны информация никуда не выйдет. А вот и уведомление, разумеется, от умной машины. 

И как бы мы ни хотели показать умное подразделение изнутри, перечисляя возможности машин, техники, – все же эта служба остается вне поля зрения журналистов. Оно и понятно – пока одна сторона создает помехи в эфире, другая тщательно пытается отразить невидимый удар. Раскрыв секреты, даешь преимущество противнику, и этого наши военные допустить не могут. Уметь бороться против всего, что работает в эфире, обеспечивая нацбезопасность, – вот главная задача радиоэлектронной борьбы.

Подписывайтесь на нас в Telegram