Работники прокуратуры приняли более сотни обращений из разных уголков страны. О том, как работает «горячая линия», узнал ОНТ

Работники прокуратуры приняли более сотни обращений из разных уголков страны. О том, как работает «горячая линия», узнал ОНТ

Что касается медицинской сферы – по ней прошлась прокуратура. В ведомстве организовали «горячую линию», выслушали людей (поступило более сотни обращений) и постарались помочь. Какие проблемы  в отрасли? 

Услышать, разобраться и помочь не на бумаге, а на деле. Работники прокуратуры приняли более сотни обращений от жителей различных регионов страны. В центре внимания «горячей лини» ведомства – недостатки в медицинской сфере. Ни один сигнал не остался без реакции. По ряду вопросов потребовалось срочное прокурорское вмешательство. 

Сложные роды в Барановичах, выписка – и спустя сутки Виктория Бакун снова на больничной койке. Понадобилась срочная операция, спасали уже столичные хирурги. Женщина уверена – врачи в роддоме не разглядели опасность. Но барановичские медики уверяют – сделали все по протоколу. 

Елена Шестак, главный врач Барановичского родильного дома: «К сожалению, в родах бывают осложнения, но помощь была оказана в соответствии с протоколами, и женщина в удовлетворительном состоянии была выписана».

Такой ответ молодую маму не устроил. В ситуации попросила разобраться компетентных специалистов. Теперь обе стороны конфликта ждут результата прокурорской проверки. Еще одна история – от жителя Новополоцка. Обратиться за помощью совсем не в больницу Александра вынудила, как он говорит, безысходность.

После травмы прошел почти год. Мужчина чувствовал себя плохо. А в столичном медцентре с операцией не торопились – ссылались на отсутствие отечественного анкера, необходимого для вмешательства на плечевом суставе. Предлагали импортный – но за деньги. Каким-то чудом деталь в том же учреждении нашел прокурор. Надзорному ведомству приходилось искать и врачей. Находили!

Александр Карлюк, Барановичский межрайонный прокурор: «Оказание помощи мужчине с привлечением необходимого специалиста было организовано только в ходе прокурорской проверки. Заместителю главного врача Барановичской центральной поликлиники объявлено официальное предупреждение за непринятие мер к заполнению имеющейся в учреждении одной из вакантных должностей».

Каждое обращение неравнодушных требует проверки. Выезжают на места. 

Когда что-то трещит по швам, принимают категорические меры. Так было и в Первомайской амбулатории Березовского района. Из соображений безопасности пришлось эвакуировать часть персонала.

Алексей Бильдейко, начальник отдела по надзору за исполнением законодательства и законностью правовых актов прокуратуры Брестской области: «С 2015 года эксплуатируется в небезопасном состоянии, отдельные стены имели признаки повреждения, местами просел пол. Было необходимо исключить возможность нахождения людей и оборудования в зонах, где располагалась аптека и помещение помощника врача».

Потеснились временно на втором этаже. Тут же нашлись средства в бюджете на ремонт. Теперь и работы, и их финансирование – на контроле. Есть жалобы на качество обслуживания, нехватку лекарств и кадровые проблемы. 

Марина Попова, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Беларуси: «В целом доводы граждан находят свое подтверждение и способствуют оперативному выявлению и устранению нарушений в сфере здравоохранения. Каждому нарушению будет дана правовая оценка, и при необходимости будут приняты меры прокурорского реагирования».

«Горячая линия» оказалась «горячей» во всех смыслах. Она помогла увидеть самые разные проблемы в сфере. Ведь когда вопрос о здоровье, значение имеет все – от трещин в стенах сельского ФАПа до очередей на сложные операции в республиканских центрах. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь