​Работа экипажа 51 экспедиции МКС официально завершена

​Работа экипажа 51 экспедиции МКС, в составе которого был наш земляк Олег Новицкий, официально завершена. В Звёздном городке сегодня прошла торжественная встреча космонавтов. Это многолетняя традиция. После орбитальной командировки и реабилитации экипажи всегда приходят к памятнику Юрию Гагарину. И только потом у космонавтов начинается отпуск.

Работа экипажа 51 экспедиции МКС, в составе которого был наш земляк Олег Новицкий, официально завершена. В Звёздном городке сегодня прошла торжественная встреча космонавтов. Это многолетняя традиция. После орбитальной командировки и реабилитации экипажи всегда приходят к памятнику Юрию Гагарину. И только потом у космонавтов начинается отпуск.

Они не говорили на языке друг друга почти два месяца, но навыков не утратили. К земному притяжению члены экипажа с позывным «Казбек» привыкали за два периода реабилитации. Олег Новицкий продолжал свою миссию сначала в профилактории Звёздного, потом по специальной программе в Греции. Тома Песке – в Кёльне в Европейском космическом центре. Десятки экспериментов, начатых на МКС, завершились именно сейчас. По возвращении с орбиты учёные продолжали изучать влияние невесомости на организм человека. Космонавты, кроме выполнения постполётной программы, ещё успели слетать в командировку в Америку.

Олег Новицкий, космонавт-испытатель: «Встреча затянулась немножко попозже, потому что у нас была встреча в Хьюстоне экипажа. И теперь мы готовы поработать здесь. Мы понимаем, что люди делают на нас большие ставки, надеются на результат, а мы должны его показать».

Сейчас, когда медики огласили диагноз: «здоровы и восстановлены», Новицкий и Песке пришли к памятнику Юрию Гагарину. Это традиция, которую соблюдают все космонавты. Считается, что только после этого экипаж возвращается к обычной земной жизни. У дома космонавтов в Звёздном уже сам экипаж Новицкого встречают, как героев.

Хлеб-соль, а после и встреча с людьми, которые отвечали на земле за благополучный полёт: это представители «Роскомоса», ракетно-космической корпорации «Энергия» и Центра подготовки космонавтов. Специалисты отметили высокую результативность миссии МКС и пожелали космонавтам хорошего отпуска. Маршрут Олега Новицкого был известен заранее: на родину, в Беларусь, в Червень. О своих подробных планах на отпуск космонавт-испытатель говорит сдержанно: ему очень хочется больше времени провести с близкими, а журналисты на родине уже атакуют. Он обещает, по возможности, встретиться со всеми, но только после того, как вдоволь наговорится с мамой и повозит семью по памятным местам Беларуси. Первой станет Брестская крепость.

Олег Новицкий, космонавт-испытатель: «Это очень историческое место. В плане воспитания молодежи. Обязательно нужно посетить это место».

На родину Олег Новицкий везёт подарок. Свой ложемент: это кресло, практически анатомический слепок спины космонавта, которое было установлено в корабле «Союз». Ложемент будет передан в белорусский музей. В какой? Это Олег Новицкий пока оставил в секрете.

В конце декабря или в январе Олега Новицкого ждёт новая «главная» медицинская комиссия. Именно она решает, кого «берут в космонавты» и кто готов по состоянию здоровья к новому полёту. Если медкомиссия признает Новицкого годным, то его могут назначить в экипаж. А, значит, как писала в своём дневнике жена космонавта Юлия Новицкая, всё начнётся сначала: тренировки, зачёты, экзамены, командировки, выживания, старт, стыковка… и полёт. А, судя по настроению белоруса, повод и возможность снова внимательнее наблюдать за МКС, у нас, его земляков, может появиться уже совсем скоро

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Светлана Карульская