Путешественник Фёдор Конюхов приехал учиться в Беларусь на пилота-любителя

Белорусская мечта Фёдора Конюхова. Всемирно известный путешественник выбрал нашу страну, чтобы пройти обучение и стать пилотом-любителем. Четыре раза он плавал вокруг Земли, стал первым, кто облетел планету на воздушном шаре.

Белорусская мечта Фёдора Конюхова. Всемирно известный путешественник выбрал нашу страну, чтобы пройти обучение и стать пилотом-любителем. Четыре раза он плавал вокруг Земли, стал первым, кто облетел планету на воздушном шаре. 

Новая цель – сделать это на самолёте, работающем на солнечных батареях. Но для начала рекордсмену необходимо получить удостоверение пилота-любителя. В Мачулищах у человека-легенды уже проходят занятия.

Он окончил художественное училище в Бобруйске, потом было Одесское мореходное, Ленинградское арктическое, а после духовная семинария. Путешествовал с юности, а к 65 годам совершил больше 50 уникальных экспедиций. Первым в мире переплыл Тихий океан на вёслах.

С первой попытки (в одиночестве) облетел Землю на воздушном шаре за 11 дней.

О Фёдоре Конюхове говорят, что он побил все мыслимые и немыслимые рекорды воздухоплавания, не раз удивлял мир своими, казалось бы, отчаянными идеями и их воплощением.Но о себе путешественник говорит скромно – всё дело в особенной романтике и поддержке. Не обходится без технической команды и просто незнакомых людей, которые в него верят.

На его пути случалось всякое – риск для жизни практически каждую минуту. И то, что многие назовут невозможным или вовсе сумасшедшим, он сделает, поставив новый рекорд.

Его бы с радостью приняли в любой стране мира, но для обучению пилотированию Фёдор Конюхов выбрал Беларусь. Команда специалистов из шести стран сейчас трудится, чтобы построить воздушное судно, которое поможет исполнить новую мечту – облететь вокруг света на самолёте с солнечными батареями. Но впервые он оторвётся от земли на крыльях именно здесь – на аэродроме в Мачулищах.

Уже в следующем годуФёдор Конюхов собирается снова облететь Землю за пять дней ни разу не приземлившись. Но для этого на полгода он стал учеником белорусских пилотов. Теория, обучение на тренажёре и экзамен в небе. А потом новая история о силе тела, духа и веры. Он уже не раз показал, на что способна мечта романтика. Когда-то вдохновился историями Великих путешественников, а сегодня сам стал вдохновением.

Фёдор Конюхов, путешественник: «Я люблю нашу землю, я люблю небо, океан и хотел бы, чтобы все чувствовали себя на этой планете романтиками».

АВ МТимоф ДШульпи и МС НН ОНТ

Подписывайтесь на нас в Telegram