​Пятое Всебелорусское народное собрание активно обсуждают по всей стране

Нынешний всенародный форум особо отличается широтой мнений. Среди докладчиков были представители разных профессий и разных взглядов.

Основные тезисы выступлений и заключительное слово Президента делегаты начали обсуждать, едва собрание официально завершилось. Нынешний всенародный форум особо отличается широтой мнений. Среди докладчиков были представители разных профессий и разных взглядов. Поэтому и два дня работы были весьма напряжёнными.

Андрей Беляков, первый секретарь Центрального комитета БРСМ: «Сегодня нельзя топтаться на месте, сегодня нужно двигаться, двигаться большими широкими шагами, уверенно. И для нас очень важно то, что в новой программе нашла своё отражение молодёжная политика как один из пяти приоритетов».

Валентин Веретило, генеральный директор предприятия «Красносельскстройматериалы»: «Вот этот посыл, чтобы предприятия работали более эффективно, чтобы себестоимость продукции снижалась, чтобы экспортные возможности предприятий возрастали. В общем-то, и ожидали услышать».

Екатерина Толстикова, главный редактор редакции телепрограмм «Вектор ТВ» (Новополоцк): «На мой взгляд, основные векторы остаются прежними. Просто нужно работать, заниматься непосредственно своим делом на своём рабочем месте. Каждый служащий, рабочий, учитель, врач – любой профессии – выполнять качественно свою работу, ориентируясь на те новшества, которые появляются в мире, в науке».

Максим Ермолович, первый заместитель министра финансов Беларуси: «Наиболее важной задачей бюджетной политики на эту пятилетку будет изыскание внутренних резервов, повышение эффективности бюджетных расходов. От финансирования затрат мы будем переходить к финансированию результатов деятельности всех бюджетных организаций. То есть будет выстроена система показателей эффективности и оценка деятельности государственных органов, бюджетных организаций».

Олег Руммо, руководитель Республиканского научно-практического центра «Трансплантации органов и тканей»: «Программа развития экономики, программа развития, в том числе и нашей сферы медицины, они совпадают с тем, чем мы занимаемся в последние годы, с теми направлениями, которые мы у себя развиваем. С одной стороны, это сложнейшие высокие технологии в медицине, а с другой стороны, это всё, что мы объединяем понятием «общедоступная медицина» – это то, что каждый из нас видит, когда приходит в поликлинику.

Обсуждение итогов Всебелорусского собрания, безусловно, займёт не один день. И, как признались представители регионов, на местах уже намечены встречи с трудовыми коллективами.

Подписывайтесь на нас в Telegram