Пустые полки и высокие цены. В Германии жители не могут смириться с новой реальностью

Пустые полки и высокие цены. В Германии жители не могут смириться с новой реальностью

В еврозоне продолжается политическая полемика по поводу оплаты газа в российских рублях. Министр экономики ФРГ пригрозил Венгрии изоляцией, если та пойдет на такой шаг.  

Роберт Хабек отметил, что действия Будапешта противоречат решению G7. Участники «Большой семёрки» договорились вести оплату за российские энергоносители в долларах и евро. При этом сам министр экономики ФРГ незадолго до этого заявил, что Германия столкнулась с «новой бедностью» из-за роста цен на нефть и газ, и попросил немцев экономить энергию. Притом, пока еврочиновники занимаются «делёжкой» сфер влияния, страдают обычные люди, жителям ФРГ теперь приходится экономить не только на коммунальных благах, на всей жизни в целом.  

В Германии бутылка масла до санкций стоила 1,5 евро, теперь почти 6. Кроме повышения цен, пустые полки в магазинах стали реальностью для многих западных стран, страдают покупатели, в их числе и американцы, и жители Великобритании, недовольство людей растёт – простые граждане уже делятся фотографиями в социальных сетях. В Италии под угрозой – продовольственные поставки по всей стране, там из-за роста цен на топливо простаивают около 70 тысяч грузовых автомобилей. За год цены на бензин и дизельное топливо выросли вдвое. По сути, это результат снижения еврозоной импорта нефти из России. Депутатам Европарламента ничего не остается, кроме как бить тревогу. С этими данными они обратились в Еврокомиссию, просят помощи. 

Тем временем в порту Роттердама застряли тысячи контейнеров после решения ЕС приостановить морскую торговлю с Россией. Европейский союз объявил о том, что собирается запретить российским судам заходить в свои порты. Если ситуация не разрешится в ближайшее время, это станет не только ударом по бизнесу, не исключено, что пострадают экономики стран. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Германия