«Мы должны идти своей дорогой, своим путем». Лукашенко принял участие в Минской лыжне и поговорил с журналистами

Не обошла пресса вниманием и внутренние вопросы

«Мы должны идти своей дорогой, своим путем». Лукашенко принял участие в Минской лыжне и поговорил с журналистами

Как бы ни развивались технологии, выше всего всегда будет стоять человек. Именно «Хомо сапиенс», человек разумный, которого искусственный интеллект не везде может заменить. Например, в том же спорте. Горячо сегодня было в Раубичах. «Минская лыжня»! Ежегодное спортивное событие, во время которого наши люди встают на лыжи, а еще прицельно стреляют. В эстафете бежал, стрелял и Александр Лукашенко. Его команда, кстати, финишировала первой. Но… не победила. Как так может быть? 


Это место под Минском точно знает, что такое контраст. Вот он, соревновательный дух. Прямо дух захватывает – настолько оживленно. Совсем недавно «Раубичи» принимали этапы Кубка Содружества и чемпионат страны по биатлону, затем на трассу вышли финалисты «Снежного снайпера». Сегодня вновь лыжи и винтовки. На старте – истинные любители спорта и здорового образа жизни. 

Минская лыжня, где атмосфера всегда особенная. Соревнования и праздник, несмотря на погоду. Участники готовились серьезно. Знали, на дистанции будут вместе с Президентом. 

Борьба развернулась нешуточная. Ведь проигрывать не любит никто. И победу у соперника приходилось фактически вырывать. Четверо человек в команде, эстафета смешанная. И это совсем непросто: беги и стреляй! 

В команде главы государства именитые спортсмены – Сергей Новиков, Людмила Калинчик и Ольга Назарова. Все – с медальным биатлонным прошлым. Внушительный состав – как следствие, результат. Четверка Президента пришла на финиш первой, но! Не победила. Просто квартет выступал вне конкурса. Мастер-класс, если хотите, чтобы всем белорусам продемонстрировать – именно вот здесь в здоровом теле здоровый дух. 

А тут еще и погода знатно подпортила многим планы на выигрыш. Уже после финиша и Президент скажет – одна из самых сложных трасс. И это при том, что Александр Лукашенко спортсмен опытный. Что ж тогда говорить о любителях. Им пришлось противостоять не только осадкам и снежной каше, а бороться, скорее, с собой.  

Только воля к победе и упрямство сегодня помогали. И глядя на то, как участники боролись за каждый выстрел и за каждый метр дистанции, понимаешь, что такое спорт высоких достижений. Чего стоят изнурительные тренировки и жизнь ради цели одной целью – золотая медаль. Которую абсолютно необоснованно и отобрать могут. Сегодня в этом мире спортивного поведения становится все меньше. 

Но в Раубичах-то точно все по-честному. По достижениям и награды. В первой гонке, среди команд высших органов власти, на пьедестале команды Комитета госконтроля, Национального олимпийского комитета и Мингорисполкома.

Всего сегодня бежали и стреляли аж 57 команд. Это 228 атлетов. 4 забега, в каждом из которых не обошлось без яркой борьбы. И Президент уверен, это – и другим наука, и отличный пример для подрастающего поколения. 

Полные трибуны, флаги, речевки, песни – атмосфера в Раубичах всегда была на высоте. Сегодня – особенно! Заряд настроения получили все, и спортсмены, и болельщики. Особенно, когда буквально рядом с тобой Президент.  

Вот такой народный праздник, еще и помноженный на Масленичную неделю. Она заканчивается завтра. Но вряд ли стоит грустить – ведь скоро настоящая весна. А «Минская лыжня», так полюбившаяся всем, еще обязательно будет. И не раз. 

Традиционно на «Минской лыжне» Александр Лукашенко общается с журналистами. Причем по самым разным темам. Ну а как иначе, если время настоящее – оно горячее и в информационном поле и в геополитическом. И начали журналисты с близкого профессионального вопроса. 

Президент подчеркнул, в ближайшее время будет полная информация о всех 28 союзных программах с Россией. Главные из них касаются таможенной и налоговой сфер. Подходы будут паритетными. И никакие провокации не смогут на это повлиять. 

Что касается международных площадок, Александр Лукашенко привел пример ООН, где сильные государства, в частности США, часто давят на меньших в вопросе их голосования, используя для этого финансовые инструменты. 

Спросили журналисты у Президента и по поводу действий Польши на совместной с Беларусью границе. Официальная Варшава решила закрыть едва ли не все погранпереходы? Для чего, зачем? 

Не обошла пресса вниманием и внутренние вопросы. Сразу несколько жутких аварии на этой неделе произошли в стране, и все с участием маршруток, в которых ехали люди. Без трагедий, увы, не обошлось. 

Что ни говори, как всегда, Президент детально изложил свое видение и позицию по самым актуальным темам. Как говорится, кто хочет, тот услышит. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
Беларусь