Провал попыток «изолировать» Россию признали в США

Провал попыток «изолировать» Россию признали в США

Попытки Соединенных Штатов Америки «изолировать» Российскую Федерацию после начала специальной военной операции на Украине потерпели провал, а заявленное Белым домом сплочение всего мира против Кремля оказалось мифом. Об этом в своей статье для издания The Hill написал доктор философии Уильям Молоуни, передает РИА «Новости».

Автор отметил, что конфликты в других странах пользуются наибольшей популярностью в самом их начале. Особенно этот тезис справедлив при «эффективной рекламе» среди американцев. Но если быстрая и решительная победа не наступила, политический консенсус и общественная поддержка начинают рушиться. По мнению Молоуни, это и происходит с украинским кризисом.

Так, пишет эксперт, в марте общественная поддержка роли Штатов в происходящем на Украине превышала 60%. Но в последнем опросе от 16 мая данный показатель составил 45%. Даже некогда ярые сторонники «победы» официального Киева, журналисты New York Times, стали проявлять большой скептицизм относительно американской роли в этом конфликте.

Еще один элемент рушащихся иллюзий – осознание того, что антироссийские санкции наносят куда больший вред самому Западу.

Кроме того, по словам Молоуни, следует учитывать позицию страна, представляющих собой мощный блок несогласных с американской экономической агрессией. Ярким примером стал саммит G-20, когда делегация США демонстративно покинула помещение при выступлении российского представителя, но ее примеру последовали только 3 из 19 делегаций.

США и их союзники, подчеркивает автор, перестали говорить о «победе» Украины и «перешли в другое состояние», пытаясь найти приемлемые пути к компромиссу.

Подписывайтесь на нас в Telegram