Протесты в Европе проходили на выходных: люди требуют отмены ковидных паспортов и обязательной вакцинации

Во многих странах Европы эти выходные прошли под крики разъяренной толпы, которая требует отмены ковидных паспортов и обязательной вакцинации. Во Франции к антипрививочникам также присоединились «желтые жилеты».

Демонстранты вели себя агрессивно – забрасывали полицейских дымовыми шашками. Реакция молниеносная – грубый силовой разгон. Некоторые протестующие пробовали грабить магазины. Протесты набирают мощь и порождают всплеск уличной преступности.

Митинги в Люксембурге продолжаются несколько недель. Люди скандировали лозунги «Свобода» и «Мы не хотим раскола общества». Полиция применила водометы. Завязались драки со стражами порядка. Хотя начиналась демонстрация мирно. 

Многолюдно, но относительно спокойно было на улицах столицы Австрии. В Вене протестовали более 40 тыс. демонстрантов. Вышли люди и на улицы в Испании. Крупная акция протеста прошла в Барселоне. Здесь ковид-сертификат обязателен для походов в бары, рестораны, спортзалы, дома престарелых и ночные развлекательные заведения. Решение о введении санитарных паспортов власти некоторых испанских регионов приняли на фоне роста заболеваемости. 

Митинговали противники обязательной вакцинации и в Праге. С 1 марта в Чехии укол от ковида в обязательном порядке должны сделать пожилые и представители ряда профессий. Присоединилась к волне протестов и Украина. Антипривовочники организовали очередной митинг. 

Подписывайтесь на нас в Telegram

География:
ЕС