В ООН заявили о переходе от реагирования к развитию пострадавших после Чернобыля регионов
В Беларуси благодаря совместной работе по чернобыльской повестке удалось перейти от реагирования на последствия аварии к устойчивому развитию пострадавших регионов, заявил постоянный координатор ООН в Беларуси Расул Багиров на заседании Совета по устойчивому развитию, посвященном 40-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.
В зале – национальные и зарубежные эксперты, дипломаты. После Великой Отечественной Чернобыль стал вторым событием по силе воздействия на экономику и судьбы людей. Под ударом невидимого врага оказалось около 2,5 млн белорусов. Вынужденно наша страна стала лидером по преодолению техногенных последствий. Это вопрос госбезопасности и личного контроля Президента по сей день. Однако в последнее время отдельные страны предпринимают попытки оспорить право Беларуси на особую роль в чернобыльской повестке – речь про южных соседей.
Багиров отметил, что за прошедшие 40 лет была проделана большая работа при участии правительства, неправительственных организаций и международного сообщества. По его словам, страновая команда ООН остается надежным партнером для пострадавших территорий.
Постоянный представитель ПРООН в Беларуси Лю Женфэй сообщила, что за годы работы по чернобыльской тематике реализовано более 200 инициатив. Она подчеркнула, что первоначально усилия были сосредоточены на реагировании на кризис, а затем – на обеспечении устойчивого развития регионов.
По ее словам, сейчас работа ведется по нескольким направлениям, включая здравоохранение, экологию и социальную сферу. В частности, речь идет о снижении рисков для окружающей среды, восстановлении экосистем, помощи в трудоустройстве и поддержке пострадавших людей.
Лю Женфэй добавила, что развитие имеет смысл только тогда, когда оно реально улучшает жизнь людей. Расул Багиров, в свою очередь, подчеркнул, что 40-летие аварии на ЧАЭС – повод вспомнить героев-ликвидаторов и еще раз объединиться вокруг Целей устойчивого развития.
Уровень радиации в большинстве пострадавших районов заметно снизился. Продолжается естественный процесс распада радионуклидов.
Фото: БЕЛТА