Протесты и столкновения с полицией не утихают в США, Польше и Франции

Протесты и столкновения с полицией не утихают в США, Польше и Франции

Беспорядками и столкновениями с полицией завершились выходные в США, Франции и Албании. Не обошлось без ранений, задержаний и применения спецсредств. 


В Вашингтоне произошли стычки между сторонниками и противниками Дональда Трампа. В центре города собрались люди, среди которых были радикалы, нападавшие не только на полицию, но и на своих единомышленников. Полицейские старались задерживать вооружённых людей. Ножевые ранения после потасовок внутри групп протестующих не редкость. У некоторых с собой были электрошокеры. Основная проблема – огнестрельное оружие, оно может быть у любого в толпе. 

Во Франции – около 150 задержанных после столкновений с полицией. Здесь продолжились протесты против закона о глобальной безопасности. Он предусматривает запрет на распространение фото или видео с представителями полиции при исполнении, на которых видно лицо правоохранителя. Правительство согласилось пересмотреть предложение, но протесты не прекращаются. Митингующие устраивали поджоги, забрасывали полицию камнями. Спецслужбы применили слезоточивый газ и водомёты. 

Не обошлось без спецсредств и в Албании. Протестующие направлялись к зданию министерства внутренних дел и департаменту полиции, выкрикивая антиправительственные лозунги. Протесты здесь не прекращаются с 8 декабря – тогда полицейский застрелил нарушителя комендантского часа. Несмотря на его арест и отставку главы МВД, выступления не прекратились. Задержаны более 80 человек, в стычках пострадали 25 правоохранителей. 

На улицы Варшавы вышли все недовольные политикой польских властей: противники закона об абортах, COVID-ограничений, предприниматели, рабочие, фермеры и студенты. Несмотря на требования полиции разойтись, митингующие перекрывали на проезжую часть и блокировали движение. Силовики пытались разогнать толпу, выставляли кордоны и жестко задерживали протестующих. 

А в Индии рабочие, которые остались без зарплат, разгромили завод по производству мобильных устройств. Митингующие разбивали стёкла, мебель, станки. И даже подожгли автомобиль. С применением силы полиция разогнала всех недовольных.

Подписывайтесь на нас в Telegram