​Легендарный Ник Вуйчич – человек без рук и ног – 15 апреля представил свою новую книгу «Жизнь без границ». В большом зале «Минск-Арены» яблоку было негде упасть. И среди тысяч зрителей был Адам Эссерт – мальчик из Речицкого детского дома. Его Ник Вуйчич пригласил на эту встречу лично.

Легендарный Ник Вуйчич – человек без рук и ног – 15 апреля представил свою новую книгу «Жизнь без границ». В большом зале «Минск-Арены» яблоку было негде упасть. И среди тысяч зрителей был Адам Эссерт – мальчик из Речицкого детского дома. Его Ник Вуйчич пригласил на эту встречу лично.

«Меня зовут Эссерт Адам, мне 11 лет. Я люблю заниматься, играть на улице, играть в футбол, купаться летом в бассейне».

«Меня зовут Ник Вуйчич. Никто не знает, почему я таким родился. Врачи не знают, родители не знают. Иногда в жизни происходят нелогичные вещи. Я думал, для счастья мне нужны руки и ноги, и своим опытом я доказал, что это не так».

Они живут на разных полушариях Земли. Австралийцу Нику Вуйчичу 33 года, белорус Адам Эссерт учится в пятом классе. Сегодня они встретятся, чтобы обнять друг друга. А ещё, чтобы поговорить о том, как важно держаться за жизнь гораздо крепче, чем двумя руками…

Даже в такой ответственный день Адам не пропускает любимый урок – математики. Его диагноз с трудом умещается в одном предложении, и почему он таким родился, неизвестно. В 4 года мальчик попал в Речицкий дом-интернат для детей с физическими особенностями.

Виктор Руденко, директор: «Это был ослабленный ребёнок. Чувство тревожности его не покидало, потому что он сменил не одно место жительства, но постепенно ситуация кардинально изменилась. Вопрос не стоял, сможет или не сможет. У нас коллектив нацелен на результат, чтобы дети чувствовали себя как дома, чтобы они развивались и могли чего-то достичь».

Свои маленькие победы с помощью педагогов он одерживал каждый день. По прописям с ручкой в зубах быстро научился писать, за год освоил компьютер, как и все мальчики, полюбил футбол.

Адам Эссерт: «Зубы чистить умею сам, умываюсь, умею одежду складывать. Могу ногой, а могу зубами».

И только недавно Адам узнал, что где-то на другой стороне земли есть человек, который прошёлочень похожий путь. Когда-то Ник Вуйчич хотел покончить жизнь самоубийством, сегодня он женат, у него двое детей, а его выступлений ждут во всём мире. В 55 странах серьёзно, трогательно и обязательно с фирменным юмором Ник уже рассказал о том, что такое жизнь без границ.

Ник Вуйчич: «Мне нравится обнимать людей. Есть что-то особенное в этом. Правда, страшно, когда обнимают, что могут меня вот так взять и унести домой. Смешно, да?»

Он не говорит о том, что те, у кого есть руки и ноги, должны быть непременно счастливы, глядя на него. Он рассказывает историю своего успеха и уверен, что единственное ограничение в жизни лишь то, которое человек создаёт себе сам.

Адам Эссерт: «Очень люблю в школу ходить, чтобы быть умным, поступить на работу полицейским в милиции. Потому что в милиции можно и на скорости много гнать, если нужно куда-то срочно... За порядком они следят, чтобы не было преступников».

Адам ещё не читал книги Ника Вуйчича и пока лишь мечтает о встрече с ним. Он сам научился ставить себе серьёзные цели. Кроме того, что Адам мечтает работать в милиции, он хочет завести собаку и победить на соревнованиях по дартсу – с преподавателем они нашли способ всегда попадать в мишень.

Дорога до Минска занимает четыре часа. Мы встречаем его в здании телеканала ОНТ, и мальчик просит показать ему всё, что происходит за кадром. Уверенно пробует себя в роли телеведущего... А ещё через минуту узнаёт, что ему срочно нужно выйти на улицу…

Дальше Адаму предлагают побыть сотрудником ГАИ и стать членом экипажа патрульной машины.

«Спасибо, что исполнили мою мечту!» – «Спасибо, что помог нам поработать!»

Ник Вуйчич уже ждёт Адама в «Минск-Арене» и совсем скоро мальчик сам расскажет всемирно известному оратору о себе и узнает, что всё делает правильно.

Ник Вуйчич: «Я тебя люблю! Делай то, что от тебя зависит. Знай, что у Бога есть план в отношении твоей жизни. Будь благодарен за то, что у тебя есть, и делай всё, что можешь… Я думаю, что ты очень много сможешь достичь. Так что мечтай по-крупному!»

Дальше Адам будет вслушиваться в каждое слово своего нового друга, сказанное уже со сцены «Минск-Арены». Познакомиться с Ником Вуйчичем в Минске пришли больше пяти тысяч человек. И, конечно, эта встреча не изменила их жизнь за один день, но она точно показала, как можно сделать уверенный шаг в обязательно счастливое будущее.

Большое эксклюзивное интервью Ника Вуйчича в ближайшее время выйдет в одной из программ Григория Киселя «Надо разобраться».

Подписывайтесь на нас в Telegram

Корреспонденты:
Анна Волковец
Операторы:
Дмитрий Буй
География:
Новости Минска