Растения, которые категорически запрещено держать в детской комнате

Растения, которые категорически запрещено держать в детской комнате

Некоторые комнатные растения могут быть токсичными для ребёнка и вызвать у него приступ аллергии. Поэтому их категорически запрещено держать в детской комнате, пишет Styler.

Растения с колючками. Стоит убрать из зоны досягаемости ребёнка кактусы и суккуленты, которые имеют колючки. Особенно это касается такого вида, как опунция. Их длинные и острые колючки могут легко вонзится в кожу ребёнка, который обязательно обратит внимание на яркий цветок на кактусе.

 «Пылесборники». Растения с пушистыми листьями могут причинить неприятности в виде аллергии. На листьях в большом количестве скапливается пыль. При этом большинство таких вазонов мыть нельзя, поскольку они могут сгнить. К таким растениям относится популярная узамбарская фиалка, а также примулы и глоксинии. В детской комнате им не место.

Растения с ядовитым соком. Очень опасны растения, которые выделяют ядовитую жидкость на сломе. Малыши склонны все пробовать, поэтому токсичные вазоны лучше убрать из детской.

Ядовитых комнатных растений немало. К ним относятся кодиеумы (кротоны), молочаи, плющи и многие другие.

Сок молочаев может вызывать ожоги кожи, а сок плюща — раздражение. А ядовитое вещество диффенбахии, аглаонемы, монстеры, филодендрона, каллы вызывает отек и болезненность в области слизистой рта и горла, а при контакте с глазами – конъюнктивит и изменения роговицы.

Сок амариллисовых может стать причиной тошноты и рвоты. Самые известные представители: тюльпан, нарцисс, гиацинт, гиппеаструм и кливия.

Подписывайтесь на нас в Telegram