Программу «Помоги случиться чуду» перезапустил Белинвестбанк

Новость для тех, кто хотел заниматься благотворительностью, но боялся бумажной волокиты. Белинвестбанк перезапустил программу, которая упрощает процесс оказания помощи детям-сиротам. Специальная карточка позволит любому человеку сделать свой вклад в судьбу тех, для кого это действительно важно, и самому выиграть ценный приз.

Новость для тех, кто хотел заниматься благотворительностью, но боялся бумажной волокиты. Белинвестбанк перезапустил программу, которая упрощает процесс оказания помощи детям-сиротам. Специальная карточка позволит любому человеку сделать свой вклад в судьбу тех, для кого это действительно важно, и самому выиграть ценный приз. 

Когда трёхлетний Сергей попал в Ждановичский детский дом, он не мог сказать ни слова. Упорная работа с дефектологами – и спустя два года мальчик уверенно формулирует детские цели, рассказывает о мечтах и даже шутит. Речь стала развиваться именно тогда, когда появились положительные эмоции.    

Каждый из 32 воспитанников, которых принято называть особенными, хорошо знает, что такое настоящее чудо. Первый в жизни шаг, рисунок, выученное стихотворение даются крайне сложно. Их желания и мечты по-детски простые.  

Участие духовное и материальное под силу каждому из нас. Упростить финансовый процесс помогает благотворительная карта Белинвестбанка. Оплачиваешь покупки в магазине, Интернете или коммунальные услуги – и часть суммы автоматически перечисляется на счёт детского дома. Мобильное приложение – для тех, кто хочет помочь прямо здесь и сейчас.

Александр Филиппович, заместитель председателя правления Белинвестбанка: «Банк  осуществляет благотворительные платежи и сам, но мы предлагаем сделать это нашим клиентам и партнёрам. Неявная цель нашей программы – это то, что люди, когда узнают об этом детском доме, о том, что они могут помочь финансово, задумываются о том, чтобы приехать сюда, посмотреть на этих деток – и кто-то найдёт себе новую семью».

За семь лет владельцы 10 тысяч карточек собрали более 80 тысяч белорусских рублей. Теперь планы масштабнее. Среди владельцев разыграют ценные призы, а собранные средства превратят в спортплощадку. Идеями о том, как наполнить её  содержанием, делится «наша золотая рыбка» Александра Герасименя, у которой немалый  опыт работы с особенными детьми. 

Александра Герасименя, серебряный призёр Олимпийских игр-2012: «У нас есть детки с аутизмом, мы запустили проект. Есть идея создать целые группы для каждого ребёнка, чтобы они получали удовольствие, чтобы у каждого ребёнка была возможность заниматься спортом».

Самое важное – помочь случиться такому чуду, которое произошло с Никитой Якубовским. Почти 10 лет назад он нарисовал дорогу в родную семью – и мама нашлась.

Тамара Маргайлик: «Никакого диагноза мы не нашли, и в школе это подтвердилось. Он занимается хорошо, по обычной программе. Химия, физика нравятся, стараемся вырастить хорошего человека для нашего общества».

И пока количество детских домов в стране стремительно сокращается, важны участие и забота о тех, кто ждёт настоящие родительские объятия.  

Подписывайтесь на нас в Telegram