Прогноз погоды на 6 декабря

В первую неделю декабря установилась тёплая погода и средняя температура воздуха до пяти градусов выше климатической нормы. Вот и в последующие дни сохранится неустойчивая и сырая погода.

В первую неделю декабря установилась тёплая погода и средняя температура воздуха до пяти градусов выше климатической нормы. Вот и в последующие дни сохранится неустойчивая и сырая погода. 

Атмосферными процессами будут управлять область повышенного атмосферного давления и атмосферные фронты. Осадки будут проходить в виде снега, мокрого снега и дождя, а также будут отмечаться гололёд, на дорогах гололедица, туман. Будьте осторожны. 

В четверг ожидается облачно с прояснениями. Преимущественно без осадков, лишь ночью по востоку страны пройдёт небольшой снег. Ночью и утром местами слабый туман. На отдельных участках дорог гололедица. Ветер северо-западный умеренный. Температура воздуха ночью –1…–7, в середине дня –4…+1. Атмосферное давление ночью будет расти, днём существенно не изменится.

В последний рабочий день без осадков, тумана и гололёдных явлений не обойдётся. Ветер юго-восточный, южный умеренный, днём по западной половине порывистый. Температура воздуха минимальная ночью до 7 мороза, по востоку до 12, днём до –6, по юго-западу до 2 тепла. На водоёмах отмечается тонкий ледяной покров, выходить на лёд опасно. 

5 декабря в 1961 было не по сезону тепло. В Бресте температура воздуха поднялась до отметки +12. А вот в 1959 стояли уже настоящие морозы. Уже под утро в Горках было –27. В 1997 в Василевичах выпало 22 литра воды на квадратный метр. 

5 декабря Прокопьев день. Наблюдали за погодой и примечали, если стояла тёплая погода в этот день, примета того, что зима будет длинной и снежной. В морозный день вода в проруби находится выше уровня льда – примета к тому, что в ближайшие дни будет мокрый снег и оттепель.

Подписывайтесь на нас в Telegram