Прогноз погоды на 30 августа: пройдут дожди

Уходящее лето продолжает удивлять теплом. Среднесуточная температура воздуха до 6 градусов выше климатической нормы. С комфортной погоды начнётся и осень. 

Антициклон постепенно сдаёт свои позиции и открывает дорогу атмосферному фронту, поступающему с территории Польши. А значит, небо затянет облаками. И придут дожди. Правда, пока кратковременные.  

В пятницу по северо-западу страны пройдут кратковременные дожди, в отдельных районах возможны грозы. Ветер южный, днём с переходом на северо-западный умеренный, при грозах порывистый. Температура ночью +13...+19℃, по востоку столбики термометра опустятся до +7 градусов. Днём +21...+27℃, по западу до +31℃. 

В субботу кратковременные дожди переместятся на восток страны. Ночью и утром в низинах и вблизи водоёмов будут сгущаться туманы. Температура воздуха ночью +12...+18℃, днём +22...+29℃. 1 сентября уже без осадков и ещё на пару градусов теплее.

О метеорекордах. В 1992 году в этот день было очень жарко. В Гродно зафиксировано +36℃. А в 1966 году в Гродненскую область уже пришла осень с температурой не выше нуля. В 1969 году заливало Шарковщину – выпало 54 литра воды на квадратный метр.

Завтра день Мирона-ветрогона. По народному календарю с этого дня начинается листопад. Примечали, если солнце на восходе красное – жди ветра. Если в тучу садится – будет ненастье. А утренний туман и роса предвещают хорошую погоду.

Подписывайтесь на нас в Telegram