Прогноз погоды на 20 июня

Установилась сухая, тёплая погода со среднесуточной температурой до 5 градусов выше нормы. В ближайшие дни тоже будет тепло, а по юго-юго-востоку будет жарко. 

Установилась сухая, тёплая погода со среднесуточной температурой до 5 градусов выше нормы. В ближайшие дни тоже будет тепло, а по юго и юго-востоку будет жарко. 

Завтра атмосферными процессами продолжит управлять антициклон, который медленно движется на юго-восток. Несмотря на его влияние, будут и дожди, и грозы. Их принесут атмосферные фронты с Западной Европы. 

В четверг ожидается переменная облачность. По западной половине пройдут кратковременные дожди, местами грозы. Ветер юго-восточный умеренный, при грозах порывистый. Температура воздуха ночью +13…+19, местами +10…+12; в разгар дня +24…+30, по юго-востоку до +32°С. Атмосферное давление будет слабо падать.

В пятницу утром и днём кратковременные дожди пройдут по большей части страны. В отдельных районах с грозами. Ветер южный, днём с переходом на северо-западный умеренный, при грозах порывистый. Температура ночью до +21°С, в дневные часы от +22°С по северо-западу и до +33°С по юго-востоку. 

О метеорекордах сегодняшнего дня. Самая высокая температура отмечалась в 2012 году, в Лельчицах было +35°С. А самая холодная ночь на 19 июня отмечалась в 2000 году, под утро в Лынтупах было всего около нуля. В 2001 году в Ганцевичах прошёл ливень, выпало 94 литра воды на квадратный метр.

Завтра, 20 июня, по народному календарю день Федота. Именно с этого дня начинали ходить на водоёмы и купаться. Примечали, если шёл дождь, то будет плохой урожай ржи. Гром гремит – к долгому ненастью и ненастной погоде. 

Подписывайтесь на нас в Telegram