Прогноз погоды на 16 ноября

Зима и осень весьма своеобразно поделили между собой Беларусь: днём по востоку от -2°С и снежный покров высотой до 21 см,  а по юго-западу до +10°С. 

Зима и осень весьма своеобразно поделили между собой Беларусь: днём по востоку от -2°С и снежный покров высотой до 21 см,  а по юго-западу до +10°С. В ближайшие дни обильных осадков не будет, но ожидается понижение температуры. В ночные и утренние часы будет хорошо подмораживать. Возможен гололёд. 

В пятницу будет облачно с прояснениями и сухо. На отдельных участках дорог гололедица. Местами слабый туман. Ветер восточный слабый. Температура воздуха ночью и утром 0..-6°С, по востоку страны при прояснениях до -9°С, в западных районах  будет до +3°С. В середине дня -1..+5°С. Атмосферное давление будет расти.

В субботу морозы усилятся. Температура воздуха ночью будет до -9°С, а в отдельных районах по юго-востоку до -13°С. Днём около 0°С. Без осадков, по северу республики прогнозируют небольшой дождь и мокрый снег, возможен слабый гололёд. В отдельных районах туман, на дорогах гололедица. В воскресенье вновь немного потеплеет, но опять пойдут дожди и мокрый снег. 

Самым тёплым этот день был в 2010 году в Лельчицах. Тогда было +19°С. В 1968-м уже стояли настоящие морозы. В Докшицах было -22°С. 

В старину 15 ноября готовили запасы зерна на зиму, сушили и молотили снопы. Световой день заметно укорачивался, на улице становилось всё холоднее. Примечали, если небо в тучах, то скоро потеплеет. Если в этот день выпало много снега, то весной ждите полноводье. 

Подписывайтесь на нас в Telegram